25 февраля 2020

«Слово и текст» — будь услышан

24 апреля пройдет ежегодная научная конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Принять участие в работе Всероссийской очно-заочной научной конференции приглашаются студенты и аспиранты высших учебных заведений. Заявки можно отправлять в течение февраля.

Конференция «Слово и текст в культурном и политическом пространстве» является традиционной для Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Более сотни молодых ученых из разных городов активно принимали участие и занимались созданием и разработкой своих научных работ в прошлом году. В этот раз ожидается не меньше заявок от студентов по различным направлениям.

В этом году у нас появилось новое направление — «Философское осмысление текстов современной культуры». Кафедра философии начала активно подключаться к участию в нашей конференции. У нас всегда был представлен достаточно богатый объем не только очных выступлений, но и стендовых докладов. Надеемся, что участники также будут проявлять большой интерес, как это было и ранее, — отметила доцент кафедры русской филологии Татьяна Канева.

Основными направлениями в этом году станут:

Русский язык: прошлое и настоящее

Актуальные проблемы современной уралистики

Язык и ментальность: актуальные вопросы когнитивной лингвистики

Язык и общество: вопросы функционального многообразия языка

Классическая и новая литература: актуальные проблемы изучения

Севернорусская книжность

Литературы народов России в современном мире

Книжная культура и современное общество

Фольклор и тексты традиционной культуры

Актуальные проблемы обучения русскому языку и литературе, коми языку и литературе

Обучение языку как неродному: вопросы методики и инновационных технологий

Теория и практика современной коммуникации: вопросы изучения медиатекстов

Актуальные проблемы изучения современной медиасферы

История и теория масс-медиа

Реклама и СМИ: теория и практика

PR-дискурс в современном информационном пространстве: проблемы и перспективы

Политический дискурс в современной России

Проблемы международных отношений в современном политическом дискурсе

Философское осмысление текстов современной культуры

Требования к оформлению текста:

1. объем — не более 4 тыс. знаков с пробелами;

2. формат файла — doc;

3. шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — полуторный;

4. если в тезисах используются специфические знаки (шрифты), их следует приложить отдельным файлом.

Решение оргкомитета о включении доклада в программу конференции выносится на основании заявки и тезисов доклада.

В тезисах следует: отразить цель, объект, предмет, новизну исследования, которому посвящен доклад, и основные результаты. Список литературы не предполагается. Заявки на участие в конференции принимаются по 1 марта 2020 года включительно.

Предусматривается и заочное участие в конференции в случае, если при этом за неделю до конференции предоставляется стендовый доклад или видеозапись доклада.

Заявки и тезисы организаторы ждут по адресу: 167001, Республика Коми, Сыктывкар, ул. Катаева, д. 9, Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина или по эл. почте: slovoitekst-sgu@yandex.ru.

Телефон для справок: (8212) 390-498.

Арина Шахова, Журналистика, 2 курс