16 февраля 2020

История КГПИ в одной книге

Новую книгу «Летопись Коми государственного педагогического института (1932-2014 годы)» презентовали 14 февраля. Она стала очередным событием конференции «Февральские чтения». В коллективном труде авторов отражена вся история педагогического вуза республики. О книге ветеранам, сотрудникам и студентам рассказали ее составители.


Коллектив Коми государственного педагогического института в течение многих лет собирает информацию об истории своего вуза. Уже вышло несколько книг-воспоминаний, документов, материалов.


Это книга совсем другого стиля — здесь только событийный ряд. Это жизнь института, а не отдельных людей института, но в книге возникают фамилии тех, кто защитил диссертацию, кого назначили заведующим кафедрой, кто получил премии, награды, — рассказал бывший ректор КГПИ, кандидат физико-математических наук Валерьян Исаков. Книгу было писать непросто. В архивах хранятся документы длительного хранения, приказы — их мало. А вот факультетская жизнь добывается еще труднее. В институте не было специальной службы, где все отмечается, записывается, как в университете. Спасибо Вячеславу Попову, который все записывает, он предоставил очень много материала. Я попросил собрать сведения деканов, и только после этого мы решили издать книгу.


«Летопись» вышла тиражом в 150 экземпляров. Изначально планировалось, что она будет существовать только в электронном виде, постепенно дополняться и исправляться. Но руководство СГУ им. Питирима Сорокина решило издать книгу хотя бы небольшим тиражом.

Организация, которая не чтит свою историю, обречена. Каким бы образом ни складывалась история университета, нельзя забывать, что она связана с историей Коми государственного педагогического института. Благодаря «Летописи» молодежь будет знать, откуда в республике появился такой большой университет, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая тоже некоторое время преподавала в КГПИ математические дисциплины. — Материал собирался из самых разных источников, но наверняка случайным образом что-то было упущено. Обращаюсь к ветеранам, сотрудникам, выпускникам института, чтобы вы нашли недочеты, чтобы обнаружили события, которые не вошли в книгу. Торжественно клянусь, что мы издадим вторую, дополненную и исправленную «Летопись» уже большим тиражом, чтобы подарить по экземпляру каждому ветерану.


Также и.о. ректора напомнила, что в 2020 году готовится к публикации еще одна книга —«Воспоминания о Коми государственном педагогическом институте» и призвала ветеранов организации делиться воспоминаниями. Первое предложение по редактированию «Летописи» внесла почетный работник Коми государственного педагогического института, кандидат филологических наук Зоя Немшилова:

Очень хотелось бы, чтобы в книгу вошел сюжет из 1930-х годов. Да, эти годы омрачены драматическими событиями, когда институт объявлялся «гнездом троцкизма и национализма», когда были репрессированы многие преподаватели и студенты, но я бы хотела поговорить о праздничной стороне жизни. 1939 год: это новый учебный корпус, новое общежитие, пятый выпуск студентов, появилась кафедра марксизма-ленинизма. Главным культурно-политическим событием является подготовка к юбилею Ивана Алексеевича Куратова. То, что игнорируется куратоведами, это вклад Института в подготовку и проведение юбилейных событий. Наши сотрудники участвовали в формировании единой трактовки мировоззрения Куратова и оценки его творчества. В первую очередь, это преподаватели Панев Иван Иванович, Дембовецкий Василий Эдуардович, Муравьев Петр Иванович. Они тоже стояли у истоков такой науки, как куратоведение.


Один из составителей книги, директор Музея истории Коми пединститута Ольга Бондаренко подчеркнула, что «Летопись» — это продолжение многолетнего научно-издательского проекта в КГПИ:

У нас есть серия книг, документов, материалов, которые раскрывают судьбу института в разные исторические периоды. И вот появилась первая летопись. Хочу отметить, что это результат коллективного труда, над ним работали четыре составителя, два редактора. Нам хотелось, чтобы отраженные люди, факты, события вызывали у читателей определенные эмоции: чувство гордости за пединститут, за его славный путь, за награду 1981 года, орден «Знак почета», чувство восхищения людьми, которые работали в самое трудное время — народные учителя СССР, России, герои социалистического труда и так далее.

Рецензент издания Олег Золотарев отметил, что теперь все жду своего «Карамзина», который напишет историю пединститута.


Гостем встречи стала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в 1990-х годах она обучалась в КГПИ на факультете иностранных языков:

Очень рада, что пять лет летописи моего обучения тоже находятся здесь, в этой книге. Пять определяющих, очень важных лет в моей жизни я провела в институте и считаю, что образование в Коми государственном педагогическом институте очень самодостаточное. Меня научили учиться, взаимодействовать, видеть, слышать, понимать как самых меленьких, так и тех, кто постарше. Хочу как министр образования обратиться к студентам. Система образования — это очень благодатная почва. Надеюсь, что вы придете к нам работать, вы нам очень нужны.


С историей Пединститута в кратком виде ознакомили всех присутствующих — например, были зачитаны выдержки из приказов времен Великой Отечественной войны, которые сухим, официальным языком смогли передать драматичность событий тех лет: это Приказы об экономном расходовании дров, о мобилизации студентов и преподавателей, о посмертном присвоение звания Герой СССР…


С 1932 по 2014 годы Коми государственный пединститут сменил 16 ректоров, однако до Николая Безносикова руководители организации имели должность «директор».

Первая аспирантура появилась в Институте в 1997 году, за семь лет кандидатские диссертации защитили 16 человек, это также аспиранты СГУ и УГТУ. С 2003 года Институт начал активно внедрять новые технологии. Благодаря гранту здесь начали обучать по технологии «Intel», появился виртуальный филиал «Русского музея» и другие высокотехнологичные проекты.


Творческую часть встречи обеспечивали музыканты-авторы песен Ирина Конова и Андрей Майбуров. Вместе со всеми они спели композиции о войне, пединституте и воспоминаниях. Стоит отметить, что Андрей Майбуров был проректором в КГПИ, а его сестра Ирина Конова окончила филфак Института и стала одним из последних его аспирантов — на титуле ее диссертации значится дата «9 января 2014 года».


Первое издание «Летописи Коми государственного пединститута» появится в библиотеках, в каждом институте СГУ им. Питирима Сорокина, лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула