17 февраля 2020

Лыжня России — участвуют все!

15 февраля в Сыктывкаре прошла спортивная акция «Лыжня России». Спортивные забеги прошли на лыжной базе «Динамо», на спорткомплексе имени Раисы Сметаниной, в Эжве и поселках Сыктывкара. К ежегодному мероприятию присоединились студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Перед началом участники собрались возле корпуса на Коммунистической 25, где получили напутственные слова от и.о. ректора Ольги Сотниковой: она пожелала всем удачи в предстоящей гонке.

Многие пришли со своими лыжами и палками, а кто-то просто решил пройти пешком и поддержать участников. Были среди них и уверенные лыжники, и те, кто впервые участвовал в таком крупном забеге.

Мероприятие посетили более тысячи жителей Сыктывкара: от самых маленьких детсадовцев до старшего поколения. Каждой группе дали отдельное время для старта, и дали выбор на 5, 10 и 15 километров пути.

Я готовилась к этой акции заранее, даже встала рано, чтобы прийти пораньше и разогреться. Было удивительно, что все спокойно относились друг к другу, не толкались и не устраивали замес, а наоборот, помогали тем, кто падал, — поделилась студентка группы 311-ПСо Юлия Марченко.

Погода была освежающая: легкий мороз, ясное небо и ветерок. Но хорошие эмоции спортсменов не позволяли им замерзнуть. Согреться также помогали горячие каша и чай, которыми можно было подкрепиться в местах забегов.

Отличный день, замечательная гонка, для гостей была организована сцена, на которой выступали ведущий и различные творческие объединения, которые не давали участникам заскучать и замерзнуть. Я рад, что пробежал дистанцию со своими одногруппниками, и собираюсь вернуться поучаствовать и в следующем году, — поделился участник Игорь Гончаров.

Я чувствую себя комфортно, когда рядом бежит куча людей. Это помогает поддержать боевой настрой, подогревает дух соперничества и помогает бежать быстрее. Также это вызывает у меня радость, потому что благодаря тому, что участвует множество народу, можно понять, что у нас в городе довольно спортивный и активный народ, и это очень хорошо, — поделился своими впечатлениями студент 611-ЮРо Дмитрий Шарыгин.

Андрей Мишарин, Журналистика, 1 курс

Фото Дианы Чилфапур