17 февраля 2020

Север в новых красках от преподавателя ИКИ

В Центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка старшего преподавателя кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Светланы Бутаковой.

- Когда ты делаешь выставку, то понимаешь, что это – диалог, который может быть невидимым и неслышимым, но он есть. И все, что хорошего со мной произошло, оно было здесь – на этой земле, поэтому я выбрала тему «Северный цвет». Для нашего диалога она подходящая, потому что мы все северяне и нас объединяет как любовь к родному месту, так и близость к природе. Мы видим краски почти одинаково: где-то приглушенно, где-то сурово, где-то графично, - рассказала о названии выставки Светлана Бутакова.

Мастер выразила благодарность тем, кто верил в нее и помогал. Выпускники ИКИ, Союз художников России, родные не только поздравили Светлану с открытием выставки, но и пожелали неиссякаемого вдохновения в дальнейшем создании шедевров.

Особые слова высказала исполняющая обязанности ректора Ольга Сотникова:

- Я желаю вам, Светлана Александровна, творческих успехов, чтобы у вас было хорошее настроение и наш университет мог только радовать. Постараюсь приложить к этому все силы.

После вступительной части зрители увидели презентацию с фотографиями, на которых художница запечатлела полюбившиеся места собственных поездок по северу. Впечатления от них отразились и в картинах. Выставка погрузила гостей в мир сурового, но по-своему красочного севера, изображенного с помощью розово-коричневых, серых, болотно-зеленых, фиолетовых и других холодных оттенков.

Выставка будет открыта до 15 марта. Часы работы: пн-вс – с 11:00 до 18:00, чт – с 11:00 до 20:00.

Венцковская Маргарита, 2 курс

Фото: Ольга Шашерина, 4 курс