15 февраля 2020

Яренские школьники познакомились с вузом

13 февраля школьники Яренска посетили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Ребята не только узнали об устройстве вуза, но и познакомились с его традициями.

Встречу открыла начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова. Она рассказала о направлениях подготовки и специальностях, которые есть в университете. Большой акцент она сделала на том, что в нашем вузе каждый желающий может найти себе что-то по душе и попробовать себя в абсолютно разных областях формального и неформального образования. Одним из наглядных примеров стал журнал Verbum, который создают студенты из разных институтов.

Следующей актуальной для школьников темой стал конкурс «Покори университет». Данный конкурс — еще одна приятная традиция вуза. Он проходит в два этапа: заочный и очный. Победа в очном этапе дает пять дополнительных баллов при поступлении.

Людмила Ветрова отметила, что абитуриенты часто заблуждаются насчет университета:

Университет — это не только главный корпус. Это настоящий крупный комплекс. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина обучаются в разных корпусах: практически все из них находятся в шаговой доступности друг от друга, только один корпус находится в Орбите.

Также начальник Управления профессионального развития затронула тему получения общежития. Она рассказала о том, что в СГУ им. Питирима Сорокина общежитие дают всем иногородним студентам очной формы обучения. Еще одним актуальным вопросом стало получение второго высшего образования.

Специалист, освоивший несколько профессий, более востребован на рынке труда. Он конкурентоспособнее остальных кадров. В университете у вас есть возможность параллельно получить два диплома о высшем образовании. Для этого у вас должны быть сданы соответствующие государственные экзамены. То есть за четыре года обучения вы можете стать дипломированным специалистом в двух профессиональных сферах, — подчеркнула Людмила Ветрова.

Разговор школьников с начальником Управления профессионального развития завершился разговором о стипендии и ее размерах, а также об услугах санатория-профилактория.

Следующим гостем стал преподаватель кафедры информационной безопасности Александр Некрасов с мастер-классом «Кибербезопасность». Он рассказал школьникам о том, как важно защищать свои личные данные в Интернете:

Нужно понимать, что если вы загружаете что-то в социальные сети, то это может стать достоянием общественности. Данные хранятся на серверах. Во ВКонтакте вы даже можете запросить архив, в котором будут все ваши данные, — заметил преподаватель.

В своем мастер-классе Александр Некрасов также упомянул, что через роутер и веб-камеру IT-образованные люди могут похитить ваши личные документы и данные. В настоящее время очень важно понимать, как работает Интернет и различные цифровые технологии, чтобы не стать жертвой мошенников.

Встреча стала очень насыщенной для школьников: после беседы и мастер-класса их ожидала интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок». Студенты-историки в лице Софьи Михайловой, Карины Парначевой и Дмитрия Тимонина рассказали о важной и любимой всеми традиции — игре «Ворошиловский стрелок». Четыре школьные команды познакомились с правилами «Вороша» и попробовали себя за пультами. Игра прошла очень эмоционально, и ребята быстро вошли во вкус интеллектуального шоу.

Затем школьников ожидали еще две площадки. В рамках проекта «Реальный универ» студентка-пиарщик Виктория Котлярова побеседовала с ребятами на равных. Она рассказала о своем опыте поступления, об адаптации в университете и ответила на все интересующие вопросы.

Еще одним гостем встречи стал студент-медик Алексей Таранков. Он рассказал о своем институте и дал попробовать всем желающим самим измерить давление, пульс и температуру у всех желающих.

Финальной стала беседа школьников с ведущим специалистом Центра профориентации и приема абитуриентов Ольгой Ржаницыной. Она рассказала об основных цифрах приемной кампании-2020. Специалист «разложила по полочкам» процесс поступления: она объяснила школьникам, что такое особая квота, общий конкурс и целевое обучение. Также Ольга Ржаницына рассказала, как получить дополнительные баллы при поступлении и когда ждать точных результатов. Теперь ребята знают, когда появляются ранжированные списки и что такое первая и вторая «волны» зачисления.

Встречу закрыла Людмила Ветрова. Она поблагодарила классных руководителей, которые сопроводили школьников, а также пожелала легкой обратной дороги:

Мы — добрые соседи, поэтому приезжайте к нам чаще! Ждем Вас в гости на наши мероприятия, а также в рядах наших абитуриентов.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула и Управления профессионального развития