2 марта 2020

Модель ООН - 2020

26–27 февраля в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина прошел XII ежегодный молодежный форум «Модель ООН». Участие в мероприятии приняли не только российские и иностранные студенты, но и школьники старших классов.

Модель ООН — это конференция, на которой участники играют роль дипломатов и представляют страну на смоделированных заседаниях комитетов ООН. Из 193 стран-участниц Организации студенты выбирают одну, а затем обсуждают вопросы, стоящие на повестке дня их комитета.

Я рада тому, что в этой игре вам предстоит показать не только свои знания в мировой политике и злободневных проблемах, но и предложить пути их решения. Я желаю вам жарких дискуссий и объективных решений, — поприветствовала делегатов директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина.

В этом году повесткой для Генеральной Ассамблеи ООН стала тема домашнего насилия, его правовые и социально-культурные аспекты. Делегаты представили свои доклады по заданной теме, обозначив нынешнюю ситуацию в стране, а также меры и предложения по решению проблемы. Затем начались прения, где каждый представитель мог высказать свою точку зрения, выразить согласие или несогласие в адрес другой страны, а также задать интересующий вопрос.

Домашнее насилие — это ужасное социальное явление, которое может иметь серьезные последствия для человека, который ему подвергся. Я очень рада, что эта проблема выходит на глобальный уровень, что люди перестают бояться этой темы, говорят в открытую, что домашнее насилие есть. Никто не застрахован от этого, а сегодня помощь можно получить мало где. Только объединившись все вместе, мы сможем решить проблему, — поделилась Председатель Генеральной Ассамблеи Ксения Кузиванова.

По окончании конференции были подведены итоги работы каждого из комитетов, а их делегатам вручены почетные грамоты.

Олеся Павлова, Журналистика, 2 курс

Фото Арины Шаховой и Марка Оникула