5 марта 2020

Напиши экологический диктант

20 марта в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина пройдет II республиканский Экологический диктант. Он состоится в рамках цикла мероприятий «Экологические встречи в столице Коми».

Диктант проводится с целью оценки уровня экологической грамотности участников, их знаний об окружающей человека среде. Он направлен на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранению биологического разнообразия, обеспечение экологической безопасности и привлечение внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия. Впервые в Коми экологический диктант прошел в Сыктывкаре в преддверии Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды 4 июня в 2019 году на базе СГУ имени Питирима Сорокина. Тогда проверить свои знания в области общей экологии и природы Республики Коми собрались более 60 человек - школьники, студенты, преподаватели, а также министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин и председатель Коми отделения Российского экологического общества Татьяна Плато.

Принять участие в написании диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности.

Каждому участнику гарантировано бесплатное получение бланка с заданиями, проверка работы и получение результатов на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми https://mpr.rkomi.ru/.

По окончании диктанта каждый получил сертификат, а победителей и участников, наиболее подкованных в вопросах экологии, ждут призы. В этом году экологический диктант состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические и географические аспекты экологии человека»

Диктант пройдет 20 марта в 9:00 в Институте естественных наук по адресу: ул. Петрозаводская, д.12. Регистрация участников начнется с 8:40 до 9:00.

***

Организаторами проведения мероприятий «Экологические встречи в столице Коми» выступают Государственное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр экологического образования», Институт естественных наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный институт имени Питирима Сорокина» Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

Арина Поздеева, 3 курс

Фото из открытых источников и архива университета