13 марта 2020

Особенности и проблемы коми национальной культуры, языка, литературы

13 марта в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Культура Севера: культурно-историческая память и современность» прошла секция «Особенности и проблемы коми национальной культуры, языка и литературы». На конференции представили 17 докладов, каждый из которых затронул тему национальной культуры северного края.

Большая часть выступающих затронула темы коми литературы как части культурного наследия. В литературе коми воплощен духовный опыт народа, выражающий специфику развития его истории с начала становления до наших дней. Сам коми язык очень сложный по своей структуре, имеет ряд особенностей и не похож по произношению ни на один национальный язык на территории России.

На конференции прозвучали доклады о коми драме 1990-х годов на примере таких драматургов как Алексей Попов, Александр Лужиков, Петр Шахов и Олег Уляшов. Также поговорили о коммуникемах с положительной эмоциональной оценкой в коми языке, рассмотрели образы матерей в произведениях некоторых писателей, функции адъективных слов в коми пословицах и поговорках, междиалектные различия в коми языке.

Модератор секции, заведующая кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения СГУ им. Питирима Сорокина Римма Попова рассказала о важности проведения подобных конференций, относящихся к коми культуре, о значении коми языка для республики и о его состоянии на сегодняшний день.

- Тема особенностей и проблем коми национальной культуры очень актуальна на сегодняшний день. Особенно сейчас остро стоит проблема изучения коми языка, коми литературы в школах и других учебных заведениях. Со временем все уходит в забытие, молодежь все меньше изучает коми культуру, что со временем приводит к проблеме сохранения и передачи культурных составляющих. Также хочу отметить, что проблема окультуривания и изучения языка должна в первую очередь быть важна для государственных структур. Сейчас государство решает, будут дети изучать дисциплины – коми язык и литературу или нет, - заключила Римма Попова.

Арина Поздеева
Фото Марка Оникула