14 марта 2020

Накануне Дня Франкофонии состоялся Тотальный диктант по французскому языку

13 марта в Институте иностранных языков прошел Тотальный диктант по французскому языку для школьников. Это событие стало уже традиционным, оно приурочено к празднованию Международного дня Франкофонии, который отмечается во всем мире ежегодно 20 марта.

Инициатором мероприятия выступила кафедра немецкого и французского языков. Попробовать свои силы во французской орфографии были приглашены учащиеся средних школ, лицеев и гимназий Сыктывкара. В диктанте поучаствовали 25 человек: ученики 5-11 классов Лицея народной дипломатии, Гимназии им. А.С. Пушкина, Коми республиканского физико-математического лицея и Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А.Спиридонова.

Участники писали три варианта диктанта в зависимости от количества лет изучения французского языка и делились на три группы: «Изучающие французский язык один год», «Изучающие французский язык два года», «Изучающие французский язык три года и более». Интерес и желание школьников участвовать в диктанте подтверждает важность культурно-просветительских мероприятий, проводимых Институтом иностранных языков, так как они учат уважительному отношению к иноязычным культурам и отвечают принципам толерантности, актуальным в современном мире.

Кафедра немецкого и французского языков поздравляет всех участников и желает им дальнейших успехов в освоении французской орфографии.

Материалы предоставлены Институтом иностранных языков