23 марта 2020

Неделя бухгалтерского учета, анализа и аудита

На минувшей неделе в Институте экономики и финансов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялась Неделя бухгалтерского учета, анализа и аудита. Она началась с круглого стола, который был посвящен памяти первого заведующего кафедрой Виктора Андреевича Углова.

Виктор Андреевич Углов — личность легендарная, это был блестящий профессионал и педагог. Углов стал жертвой политического террора в СССР, прошел ГУЛаг: его обвинили в антисоветской агитации и принадлежности к контрреволюционной террористической группе и приговорили к лишению свободы сроком на восемь лет.

Но лагерная жизнь не сломала Углова. После освобождения, будучи на поселении, он работал на Ухтинском НПЗ, в зрелом возрасте защитил диссертацию. Виктор Андреевич Углов способствовал становлению кафедры экономики и планирования в Ухтинском индустриальном институте и кафедры анализа хозяйственной деятельности в Сыктывкарском государственном университете.

В сыктывкарском вузе Углов проработал около 20 лет: занимал должность старшего преподавателя, доцента кафедры финансов и бухгалтерского учета, в 1976-1981 годы возглавлял кафедру бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Его учениками являются сотрудники университета Николай Васильевич Клепиков, Светлана Владимировна Бочкова, Светлана Ивановна Чужмарова, Любовь Александровна Ладанова, Виктор Альбертович Залевский, Татьяна Анатольевна Найденова. Ученики Виктора Андреевича Углова передают бухгалтерские знания нынешнему поколению студентов и совершенствуют экономическую науку.

Труды Углова не забыты, всем своим ученикам он всегда говорил:

Нужно смелее раздвигать границы своих прав и обязанностей за пределы учета и отчетности, действовать не просто как государственный контролер финансовой деятельности предприятия, а как ведущий его экономист.

Виктор Андреевич написал рекомендации по улучшению производственных показателей и повышению экономической эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ в Коми АССР.

Интересная и нелегкая жизнь была у Виктора Андреевича Углова. Но пережив все трудности, он так же продолжал бороться за свое доброе имя и отдавал всего себя без остатка работе.

Харитонова Надежда, группа 447