24 марта 2020

Всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия»

В стране стартовал конкурс «УМНИК-Цифровая Россия». Его цель — поддержка молодых ученых. Он призван стимулировать массовое участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые.

Фонд содействия инновациям открыл весенне-летний цикл приема заявок. Всероссийский конкурс «УМНИК — Цифровая Россия» проводится для того, чтобы мотивировать молодых ученых и специалистов на создание малых инновационных предприятий, необходимых для монетизации результатов научных разработок. На Конкурс отбираются «сквозные» проекты, которые радикально меняют ситуацию на существующих рынках или способствуют формированию новых. Представлены ключевые научно-технические направления:

— искусственный интеллект;

— технологии виртуальной и дополненной реальностей;

— новые производственные технологии;

— интернет вещей;

— робототехника и сенсорика;

— технология связи 5G;

— спутниковая связь;

— системы распределенного реестра;

— квантовые вычисления;

— квантовые коммуникации;

— квантовая сенсорика и метрология.


Создается экспертное жюри, которое будет следить за проведением конкурса и подведением итогов. В состав жюри могут входить эксперты в области цифровых технологий, представители бизнеса и научного сообщества. Состав утверждается Фондом. Этапы проведения конкурса:

1. Формальный отбор — проверка поданных заявок по формальным признакам;

2. Полуфинальный отбор — по результатам экспертной оценки выставляются рейтинговые баллы и определяется перечень заявок, рекомендуемых для дальнейшего рассмотрения.

3. Финальный отбор — оформляется протокол с рекомендациями по подведению итогов;

4. Утверждение результата — отбор заявок, чьи участники получат грант, оглашение результатов.

Финансовая поддержка предоставляется безвозмездно в виде субсидии. Она выделяется заявителям, чьи работы прошли отбор на проведение научно-исследовательских работ.

Грант предоставляется на два года. Его размер — 500 тысяч рублей. Претендовать на него могут граждане России в возрасте от 18 до 30 лет, ранее не заключавшие договор с Фондом содействия инновациям.


Участвовать в конкурсе можно, подав заявку в электронном виде по ссылке: https://umnik.fasie.ru/digital-kazan/ до 5 мая 2020 года. Полуфинал будет проводиться заочно. Победители полуфинала смогут принять участие в финальном мероприятии.

Данилова Дарья, Журналистика, 1 курс

Фотографии из открытых источников