25 марта 2020

Форум, ведущий в будущее

С 2 по 30 апреля СГУ им. Питирима Сорокина проводит форум «Цифровая образовательная среда». Всероссийский педагогический форум нацелен на развитие и распространение цифровых технологий в образовании, на подготовку преподавателей, студентов, аспирантов к созданию и развитию цифровой образовательной среды. Он будет проходить в дистанционной форме.

Участниками форума могут стать преподаватели вузов, аспиранты, студенты, учителя, педагоги дополнительного образования, которые занимаются исследованием проблемы использования цифровых технологий. Предлагается различный уровень активности для участников: обсуждение проблем применения цифровых технологий в образовании во время работы дискуссионных площадок; представление на конкурс методической разработки урока и интерактивных форм обучения; участие в оценке методических разработок других участников.

Форум включает в себя несколько мероприятий:

— всероссийский конкурс методических разработок «Урок в цифровой школе-2020»;

— фестиваль интерактивных форм обучения;

— дискуссионные площадки по обсуждению основных проблем в области использования цифровых технологий в образовании.

Педагогический форум «Цифровая образовательная среда» является традиционным для университета, но в этом году он как никогда актуален. В нынешних условиях, когда образовательный процесс переходит в интернет-среду, у его участников возникает множество вопросов. Обсуждению проблем, связанных с организацией дистанционного обучения в условиях цифровой образовательной среды посвящен наш форум. Его главная ценность состоит в том, что студенты, аспиранты и педагоги обсуждают практические вопросы, такие, как: корпоративное обучение с применением цифровых технологий; вебинар — инструмент коммуникаций студентов и преподавателей в условиях дистанционного обучения; использование сетевых сервисов в обучении иностранному языку, — рассказала организатор Форума, профессор кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Наталья Новикова.

Участие в форуме бесплатное. Чтобы присоединиться, необходимо заполнить заявку в электронной форме  до 31 марта.

Подробности — в информационном письме.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс