25 марта 2020

Всероссийская перепись населения ищет желающих стать переписчиками!

В октябре 2020 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения, которая позволит выявить не только точную цифру численности населения, но и получить более четкое представление о жителях России и Республики Коми.

Сбор сведений о населении с 1 по 20 октября пройдет параллельно двумя способами. Первый способ – самостоятельное заполнение переписных листов в электронной форме в сети Интернет на Едином портале Госуслуги. Любой человек сможет переписаться в интернете с компьютера или мобильного устройства. Аналогично можно сообщить все необходимые сведения о себе и о членах семьи.

Второй способ сбора сведений о населении включает традиционное заполнение переписчиками переписных листов в домохозяйствах или на стационарных переписных участках. В некоторых населенных пунктах переписчики будут заносить информацию сразу в планшетный компьютер.

Для успешного проведения Всероссийской переписи населения стране потребуется более 300 тысяч переписчиков, в Коми – полторы тысячи человек. Попробовать себя в этой роли сможет каждый гражданин, достигший 18 лет и прошедший специальное обучение. В Комистате его научат культуре общения с населением, умению задавать вопросы, правилам поведения во время работы, методам получения информации и её защите.

На каждого переписчика уже определена нагрузка на период работы. Ему предстоит переписать в среднем 550 человек. Во время обхода домов переписчики будут экипированы накидкой, шарфом, портфелем для хранения бумаг и планшетом с логотипом.

С работниками заключат гражданско-правовой договор. Произойдет это в первых числах октября 2020 года после успешного прохождения обучения. Требования к кандидатам - ответственность, навыки работы на планшетных компьютерах, коммуникабельность.

Желающим стать переписчиками необходимо подготовить небольшое резюме (ФИО, дата рождения, образование, место работы или учебы, навыки владения компьютером, место жительства, номер телефона, опыт участия в переписях и обследованиях населения) и направить его по электронному адресу:  p11_mail@gks.ru с пометкой «ВПН-2020».

Подробнее см. здесь.

По материалам Комистата