2 апреля 2020

Проверь свою финансовую грамотность

Юных экономистов ждут на II Всероссийской олимпиаде школьников по финансовой грамотности. СГУ им. Питирима Сорокина в апреле проводит интернет-олимпиаду по обращению с финансами. Как сообщили в Институте экономики и финансов, на электронные адреса зарегистрировавшихся ребят вскоре придут необходимые данные для участия в олимпиаде.

Целью проведения II Всероссийской интернет-олимпиады школьников по финансовой грамотности является повышение финансовой грамотности молодежи, продвижение идей развития финансовой грамотности в системе образования, рост знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества, повышение мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.

Олимпиада рассчитана на школьников 9-11 классов общеобразовательных школ и студентов среднего профессионального образования. Мероприятие проходит в заочном формате.

6-7 апреля на электронные адреса участников придут логины и пароли для выполнения заданий. Возможность пройти олимпиаду будет предоставлена до 20 апреля 2020 года. Время, которое отводится на выполнение заданий, составляет два часа.

Именно сегодня особенно важно быть финансово грамотным, обязательно необходимо пересмотреть семейный бюджет, стараться избегать кредитов, соблюдать финансовую гигиену и не стать жертвой мошенников, — подчеркнула директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

Эти темы будут представлены в заданиях олимпиады. Задания составляются на основе примерной основной общеобразовательной программы, которая содержит практические и теоретические задачи и вопросы соревновательного характера.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства финансов Республики Коми и ООО «КонсультантПлюсКоми».

Положение о порядке проведения конкурса

По материалам Института экономики и финансов