7 апреля 2020

День рождения первого ректора

7 апреля отмечается 101-я годовщина со дня рождения Валентины Витязевой. Основатель Сыктывкарского университета, первый ректор-женщина, доктор географических наук, профессор, она сделала много для образования и науки Коми края.

Валентина Александровна — человек-легенда. С ее именем связаны крупные исследования, проекты, руководителем и непосредственным исполнителем которых она являлась. Ей принадлежит идея разработки первой Генеральной схемы развития и размещения производительных сил Коми АССР. Благодаря ей разгромлено и приостановлено предложение переброски северных рек в бассейн Каспия. Она инициатор создания Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса. Но самой главной идеей, а затем и детищем Валентины Александровны стал Сыктывкарский государственный университет.

Идея создания классического университета в Сыктывкаре зрела давно. Еще в 20-е годы ХХ века ученые ставили вопрос о целесообразности такого вуза. В 1961 году Валентина Витязева с коллегами впервые вышла к правительству республики с научным обоснованием необходимости решения этого вопроса. В 1970 году вопрос о создании университета в Сыктывкаре был решен положительно.

На должность ректора рассматривались несколько кандидатур, но они казались неубедительными. Речь шла в том числе и о Валентине Витязевой, но «смущало» то, что она, во-первых, женщина, а во-вторых, не имела большого опыта вузовской работы. На одной из встреч секретарь парткома Сергей Лавров, доктор географических наук, сказал: «У вас в республике есть крупный ученый, энергичный человек Валентина Александровна Витязева. Назначайте ее и нечего кого-то искать на стороне». Так, несмотря на все перипетии, 8 января 1972 года она стала первым ректором Сыктывкарского университета. Она возглавляла вуз в самые трудные годы становления, когда формировалась кадровая политика, материально-техническая база, создавались традиции. В первый год в структуре университета действовало всего лишь два факультета — историко-филологический и естественных наук, который в 1973 году разделился на три: физико-математический, химико-биологический, экономический.

Современники рассказывают, что Валентина Александровна стала поистине настоящей хозяйкой университета. В учебных корпусах, общежитиях, профилактории, студенческих кафе, столовых, базах отдыха, ботаническом саду, биологической станции, спортивных комплексах и плавательном бассейне — повсюду царил идеальный порядок. Она знала не только всех сотрудников университета в лицо, но и о жизни каждого. Прежде чем принять на работу даже на должность лаборанта, она приглашала претендента к себе в кабинет и подолгу говорила с ним о том, что такое университет и что необходимо сделать для его дальнейшего процветания. Все студенты знали своего ректора, любили и гордились ею.

Оставив должность ректора в 1990-е годы, Валентина Александровна продолжала быть самым известным человеком в Республике Коми. Она продолжала работать профессором экономического факультета (с 2000 года — факультета управления), читала лекции, руководила аспирантами, активно занималась общественной деятельностью.

22 мая 2010 года Валентина Витязева ушла из жизни. После себя она оставила свыше 150 научный трудов, в том числе монографий. Имела звания заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, была Почетным доктором Санкт-Петербургского университета, Почетным членом Международной Академии высшей школы, Почетным членом Петровской академии наук и искусств, Почетным гражданином города Сыктывкара, Лауреатом Государственной премии Республики Коми. Свыше 55 лет — с 1953 по 2009 годы — Валентина Александровна возглавляла Коми отделение Русского географического общества (Географического общества СССР), избрана Почетным членом Общества.

Сегодня именем доктора географических наук назван Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации им. В.А.Витязевой», ежегодно СГУ им. Питирима Сорокина проводит Географические чтения, в главном корпусе университета стоит бюст памяти первого ректора, а также мемориальная доска.

Медиацентр VERBUM по материалам сборника «Валентина Александровна Витязева в воспоминаниях современников»

Фото из архива медиацентра VERBUM и Музейного комплекса университета