8 апреля 2020

Курсовая и диплом помогут найти работодателя

Идет вторая волна проекта «Профстажировки 2.0». Это конкурс студенческих работ, он проводится в формате дистанционных практикоориентированных заданий. Инициаторами являются Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт.

Как сообщается на сайте проекта, «Профстажировки 2.0» — новый механизм взаимодействия студента и работодателя. Он задействует студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи: работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу. Авторы лучших работ-победителей получают приглашения на практики и стажировки. Итоги конкурса подводятся два раза в год.

На конкурсе оцениваются курсовые, дипломные, выпускные квалификационные и другие работы от студентов из заведений профессионального и высшего образования. Они должны быть выполнены по практическим задачам (кейсам), которые предлагают партнеры конкурса — компании, организации, органы власти России.

Сейчас на платформе проекта «Профстажировки.рф» размещено более 4 200 практических кейсов. Около 1100 работодателей взаимодействуют с 83 тысячами студентов.

Любой обучающийся сможет до 30 апреля 2020 года дистанционно выбрать на платформе «Профстажировки.рф» один из кейсов и посвятить его решению тему своей студенческой работы. Есть возможность отправить заявку одновременно по трем кейсам от разных работодателей. Авторов лучших решений работодатели пригласят на практику и стажировку.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс