14 апреля 2020

Взаимодействие человека и окружающей среды обсудят на конференции

20-24 апреля состоится VIII Всероссийская молодежная научная конференция «Человек и окружающая среда». Участниками могут стать молодые исследователи до 35 лет: преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.

Студенты и преподаватели в ходе конференции обсудят актуальные проблемы взаимодействия общества и природы в самых разных аспектах: от оценки состояния окружающей среды, здоровья человека до экономических вопросов природопользования и образа природы в коми языке и фольклоре. В этом году появилась новая секция «Картографические и геоинформационные методы изучения биоразнообразия и окружающей среды». Всего представлено одиннадцать направлений:

1. Химия природных и синтетических объектов.

2. Биологические методы мониторинга окружающей среды.

3. Здоровье человека и окружающая среда.

4. Картографические и геоинформационные методы изучения биоразнообразия и окружающей среды.

5. Физиологические состояния в спорте.

6. Актуальные проблемы формирования физической культуры школьников и студенческой молодежи.

7. Финансовые условия реализации гражданами РФ конституционного права на благоприятную окружающую среду.

8. Проблемы и перспективы системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России (финансово-экономический аспект).

9. Актуальные вопросы финансирования охраны окружающей среды.

10. Актуальные вопросы истории экологии.

11. Человек и окружающая среда в коми языке, литературе и фольклоре.

С 2013 года конференция «Человек и окружающая среда» проходит в статусе всероссийской.

Данная конференция позволяет начинающим исследователям, уже будучи студентами, попробовать себя в представлении результатов научно-исследовательской деятельности. Участие в конференциях всегда полезно для студентов: оно позволяет оттачивать умение делать научные доклады, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, обмениваться опытом с другими участниками. На каждой секции нашей конференции выбирают лучшие доклады, авторов которых награждают почетным дипломами, — поделилась заместитель директора по социальной работе и внеучебной деятельности Института естественных наук Юлия Шабалина.   — Взаимодействие человека с окружающей средой лежит в основе существования общества. Гармоничное развитие природы и человека — это залог будущего человечества. Поэтому так важно в самых разных аспектах изучать механизмы и последствия этого взаимодействия. Этим вопросам посвящена наша конференция.

Как отметила Юлия Шабалина, по результатам конференции выйдет сборник материалов, включающий работы хорошего научного уровня и содержащий результаты оригинальных исследований.

Традиционно направления конференции достаточно разноплановые, за каждой секцией закрепляется свой ответственный редактор — специалист в определенной области, который оценивает уровень материалов по таким критериям, как научность, наличие собственных данных, грамотность и логичность изложения, аккуратность оформления в соответствии с правилами. Работы, соответствующие этим критериям, допускаются к публикации в сборнике материалов, который размещается в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), — рассказала Юлия Шабалина.

На сегодня получено около 70 заявок на участие в конференции, это в том числе исследователи из Подмосковья и Беларуси. Организаторы ждут материалы в сборник до 20 апреля включительно.

Более подробную информацию можно узнать в информационном письме.

Валерия Салаурова, Журналистика, 1 курс

Фото из архива университета