17 апреля 2020

О подвиге предков узнают на «Дороге памяти»

Министерство обороны России запустило мультимедийный проект «Дорога памяти», в котором каждый желающий сможет увековечить память о погибших при защите Отечества в 1941-1945 годах. Проект объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков, блокадников, партизан, военных корреспондентов и всех, кто сражался и трудился, защищая родную землю. Они будут выставлены в парке культуры и отдыха «Патриот» в Московской области.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны. Его установят в Кубинке Московской области на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена Дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Это будет мультимедийный музей: именные записи, дополненные портретами.

Сохранение памяти о славных и трагических событиях в истории нашей Родины — это одно из главных направлений по патриотическому воспитанию молодежи. Если мы не будем знать нашу историю, то как можно говорить о любви к Родине, как мы сможем воспитать настоящего гражданина, который уважает и заботится о своем государстве. Проект «Дорога памяти» напомнит нам об этом, — отметил специалист Центра гражданско-патриотического воспитания и межнационального сотрудничества при Департаменте по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Бульдин.

Чтобы принять участие в проекте «Дорога памяти», нужно загрузить фотографии родственников на сайт www.doroga.mil.ru. В личном кабинете потребуется внести данные о родственнике: его фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения. Также по желанию можно разместить историю семьи и рассказать о подвиге предка. Все загруженные материалы пройдут модерацию, обработку и будут соотнесены с уже существующими данными. После проверки внесенных данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на отдельную запись со всеми прикрепленными к ней материалами и информацией об их родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Дмитрий Бульдин предлагает всем желающим размести фотографии родственников в альбоме социальной группы ВКонтакте:

Студенты поискового отряда «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина занимаются сбором, обработкой информации, полученной в ходе поисковых экспедиций. На базе поискового отряда действует Центр архивного поиска, который по запросу от заявителей помогает в поиске данных об участниках Великой Отечественной войны. Эта информация войдет в проект от студенческого поискового отряда.

Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте «Дорога памяти».

Валерия Салаурова, Журналистика, 1 курс

Фото из открытых источников и архива университета