22 марта 2020

Что жители Республики Коми знают о людях с синдромом Дауна?

В России, по оценкам международных экспертов, живет около 50 тысяч человек с синдромом Дауна. По статистике, это каждый 700-й-800-й ребенок на планете. А что о них знают жители нашей республики?

Накануне Всемирного дня человека с синдромом Дауна студенты СГУ им. Питирима Сорокина (группа 421-СОо, направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование») провели опрос, в котором приняли участие более 200 человек. Подавляющее число ответивших — женщины (83,4%). Большинство ответов поступило от студентов, а также специалистов с высшим образованием.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что:

1. большая часть опрошенных знает о синдроме Дауна, кроме того, у 16,7% ответивших есть знакомые с синдромом Дауна;

2. практически все респонденты верно указали, что синдром является врожденным;

3. более 80% отметили, что люди с синдромом Дауна могут учиться и работать, заниматься творчеством и спортом.

Результаты опроса показали, что молодежь позитивно относится к данной категории людей, осведомлена об их возможностях и особенностях, а значит, открыта к взаимодействию с ними. Практически все респонденты имеют представление о проблемах и трудностях, которые возникают у детей и взрослых с синдромом Дауна и понимают: если создавать специальные условия для обучения, оказывать поддержку, то дети и подростки с синдромом Дауна смогут получать образование, развивать свои таланты и умения.

Например, Стефани Гинз — первая актриса с синдромом Дауна в истории кинематографа. Вышедший в 1996 году фильм «Дуо» стал сенсацией и был удостоен множества наград: премия Американской киноакадемии, премия Чикагского международного кинофестиваля, награда Wasserman за лучшую кинематографию, награды компании Warner Bros. и Мартина Скорсезе. Спустя годы после выхода фильма Стефани стала доктором медицинских наук, получив степень в Университете Уолтера Джонсона в Бетесде штата Мариленд. Во время учебы в вузе Стефани снималась в рекламе и играла в нескольких театральных постановках.

Мария Ланговая — чемпионка мира по плаванию, чемпионка Всемирных Специальных Олимпийских игр в Лос-Анджелесе и ряда других престижных турниров.

Арина Кутепова — единственная в России кандидат в мастера спорта с синдромом Дауна. Арина занимается спортивной гимнастикой.

Богдан Кравчук стал первым в Украине человеком с синдромом Дауна, который поступил в высшее учебное заведение. Богдан очень эрудирован: знает английский язык, наизусть помнит столицы почти всех стран мира и знаменательные данные из истории Украины, владеет компьютером. При поступлении в университет молодой человек набрал 160 из 200 возможных баллов.

Мария Нефедова живет в Москве. До недавнего времени она была единственным трудоустроенным человеком с синдромом Дауна в России. Мария работает в центре «Даунсайд Ап». Она — помощник педагога и помогает проводить групповые занятия для детей с синдромом Дауна. В свободное от работы время девушка занята в постановках «Театра Простодушных» и играет на флейте.

Актриса и телеведущая Эвелина Бледанс воспитывает сына Семена с синдромом Дауна. Бледанс стала первой российской знаменитостью, которая открыто и гордо заявила, что у нее «солнечный ребенок». Она участвует в работе профильного благотворительного фонда, занимается с сыном и много говорит в интервью о том, что воспитание особого малыша не приговор, а просто другие условия жизни.

СГУ им. Питирима Сорокина старается помочь различным категориям жителей республики раскрыть свои таланты в театре особых людей «Радость моя».

Статья подготовлена преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина Герцберг М.В. и Сажиной С.Д. по материалам сайта Благотворительного фонда «Даунсайд ап»

Фото из открытых источников и архива университета