29 апреля 2020

Иногородним студентам советуют остаться дома на майские праздники

Студентов, которые выехали из общежитий СГУ им. Питирима Сорокина, призывают на время майских праздников не покидать пределы своего муниципалитета. А тем, кто находится в общежитии — соблюдать режим самоизоляции. Это связано с мерами безопасности по распространению коронавирусной инфекции. Решить вопросы с выселением из общежитий советуют после 11 мая, когда, по новому решению президента России, в регионах постепенно начнут снимать режим самоизоляции.

Накануне президент России Владимир Путин продлил число нерабочих дней в связи с пандемией коронавируса. Таким образом, с 1 по 5 мая — выходные дни, 6, 7 и 8 мая объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы, 9 - 11 мая — также выходные дни. Только с 12 мая в регионах начнут смягчать ограничительные меры, если это позволит конкретная ситуация с заболеваемостью.

Напомним, что в Коми первые ограничения из-за коронавируса вступили в силу с 16 марта. С этого же момента в СГУ им. Питирима Сорокина начал действовать дистанционный режим учебы, из-за чего многие иногородние студенты пожелали уехать в города и районы Коми и за ее пределы. Почти полторы тысячи человек разъехались по домам, около пятисот студентов остались в общежитиях. Как отметило руководство университета, дистанционный формат учебы сохранится до конца семестра, экзамены тоже будут проходить через интернет-коммуникацию. Однако с выездом из общежитий стоит повременить.

В подавляющем большинстве районов и городов нашего региона зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом. Чтобы не допустить заражение, согласно приказу ректора, мы не можем допустить прибывшего студента в его комнату без осмотра в здравпункте на Коммунистической 72. Дни с 6 по 8 мая объявлены нерабочими, поэтому медики и заведующие общежитиями будут работать ограниченное количество времени. Мы понимаем, что студенты хотят забрать свои вещи, написать заявление о выходе на каникулы, сдать ключи, пропуск, мягкий инвентарь. Но чтобы не допустить очередей и массового скопления студентов, мы советуем им повременить с выселением или возвращением в общежития и запланировать это на вторую половину мая, когда эпидемиологическая обстановка будет более благоприятной. Не подвергайте опасности себя, своих близких и сотрудников университета, — пояснил директор Студенческого городка СГУ им. Питирима Сорокина Денис Филиппов.

Заведующие общежитиями будут работать с 6 по 8 мая с 9:00 до 13:00, с 1 по 5 и с 9 по 11 мая они работать не будут. Телефон комплекса «Студенческий городок» — 8(8212) 390-489.

Добавим, что пока добраться из районов в Сыктывкар затруднительно. С 31 марта в Коми приостановлены все межмуниципальные автобусные перевозки.

Студенты, которые значительное количество времени не проживают в общежитии, могут получить перерасчет по оплате коммунальных услуг. Об этом подробнее — здесь.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета и открытых источников