7 мая 2020

Повышение квалификации по использованию интерактивной доски SMART

В апреле в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина успешно завершилась программа повышения квалификации «Создание образовательного контента посредством SMART-технологий» для двух групп слушателей. К обучению подключились 35 педагогов из образовательных учреждений Республики Коми.

Целью программы является совершенствование профессиональных компетенций преподавателей в области использования SMART-технологий и информационно-коммуникационных технологий для организации учебной деятельности.

Обучение проводили сертифицированные тренеры по работе с программным обеспечением SMART — преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина Анна Кожурина и Игорь Муртазин. На этот раз учеба проходила в необычном для данного курса формате — в виде вебинара. Такая форма обучения позволила педагогам не только присутствовать на онлайн-занятиях, но и воспользоваться записью самих уроков.

Слушатели ознакомились с программным обеспечением SMART Notebook, узнали о функционале и инструментах программного обеспечения, инструментах измерения, конструкторе занятий, смарт-блоках. Научились использовать элементы мультимедиа при создании учебного контента и создавать интерактивные задания для урока с учащимися.

Слушатели курса делятся впечатлениями:

Я считаю, что не зря записалась на этот курс, я увидела, как можно, на первый взгляд, из обычной программы создать целый интерактивный проект. Всё очень интересно и познавательно. Буду готовиться к урокам с помощью программы Smart Notebook. Перед нами открылись новые возможности создания интересных заданий и не только, которые заинтересуют детей, — рассказала Татьяна Гуляева.

Собираюсь использовать полный функционал Smart в работе при проведении уроков в начальной школе: создание дидактических игр, презентаций и другие, — прокомментировала Любовь Коновалова.

— Организую более интерактивное взаимодействие с учащимися во время подачи материала и контроля знаний, — поделился Юрий Кидышин.

— Данный предмет был интересен своей новизной. Было очень познавательно узнавать про новые технологии, которые помогают учителю подготовиться к уроку и завлечь детей в самостоятельную деятельность в программе SMART, — отметила Инна Игнатова.

Планирую использование интерактивных заданий на своих уроках. Это является отличной мотивацией учащихся к изучению любого предмета, — рассказала Александра Вавилова.

Все слушатели программы после успешного прохождения итоговой аттестации получили удостоверения о повышении квалификации и смогут применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Материалы предоставлены Институтом непрерывного образования

Фото из архива университета