8 мая 2020

В институте экономики и финансов подвели итоги конкурса научных работ «Финансовое обеспечение Великой Победы»

Война потребовала величайшей мобилизации экономики и финансов, всех ее материальных ресурсов для обеспечения победы над врагом.

Как отмечают в своей конкурсной работе Макаров В., Парфенова А., Гончарук В., Лебедева А., Чередниченко Д.финансовая система и денежное обращение Советского государства во время Великой Отечественной войны подверглись серьезному испытанию. Необходимо было в короткий срок мобилизовать ресурсы для финансирования огромных военных расходов и затрат, связанных с перебазированием и развитием промышленности в новых районах, а также с восстановлением народного хозяйства на освобождаемой от врага территории.

Вараксина Ю. и Сидорак И. пишут, что важнейшая особенность экономики СССР в военный период заключалась в том, что,несмотря на значительную эмиссию денег, вызванную потребностями финансирования войны, сохранялось относительно устойчивое денежное обращение, позволяющее финансировать военные расходы и нужды населения. Это удалось сделать за счет восстановления и развития промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и товарооборота, централизованного распределения материальных ресурсов, подчиненных плану, сохранения розничных цен на предметы продовольствия и первой необходимости, сохранения устойчивых цен на средства производства и военную технику при заметном снижении себестоимости, а также устойчивых заготовительных цен на сельскохозяйственные продукты. Авторы отмечают, что одной из причин победы СССР в Великой Отечественной войне являлась, по их мнению, более эффективная, относительно немецкой, финансовая система. В ее основе находилась плановая экономика, а не рыночные случайности. Социалистическая экономическая организация не содержала в своей структуре частного капитала, что обеспечивало рациональное использование всех имеющихся ресурсов.

Гуляева А., Демин Д., Митина В., Сущенко О. отмечают, что в годы Великой Отечественной Войны были установлены новые правила взимания налогов. В июле 1941 года утверждена временная надбавка к подоходному налогу, но уже в январе 1942 года ее заменили специальным военным налогом. Большой вклад в пополнение военного бюджета дали государственные займы. Среди трудящихся было распространено займов на сумму почти вдвое больше, чем за весь довоенный период.

В работе Бабиковой Г. отмечается, что важнейшей особенностью развития банковской системы страны в военный период стало активное развитие сети полевых учреждений Госбанка СССР, а также то, что первоочередной задачей в сфере кредитования стало оказание необходимого содействия эвакуированным предприятиям.

В работе Скреплевой Д. показано, как в ходе войны менялась структура расходов государственного бюджета. Во второй половине войны с наращиванием военного производства и усилением мощи нашей армии стал сокращаться не только относительный, но и абсолютный размер военных расходов. По мере восстановления эвакуированной на Восток страны промышленности и ее дальнейшего развития расширялись возможности для увеличения средств на народное хозяйство.Расходы на социально-культурные мероприятия не уменьшались, а даже росли абсолютно и относительно.

Бигари Я. оценила роль Госбанка в решении задач военного времени. Госбанк, при сохранении основных принципов банковского кредитования, выдавал средства на затраты, связанные с эвакуацией, широко предоставлялись кредиты на удовлетворение кратковременных потребностей предприятий (ссуды на временные нужды). Оказание кредитной поддержки эвакуированным предприятиям имело огромное значение для быстрого развертывания их деятельности на новом месте. На льготных условиях предоставлялись кредиты и колхозам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации.

Ракина К. показала роль военных займов в стабилизации денежного обращения СССР в 1941-1945 годы. Опыт функционирования денежной системы страны в рамках мобилизационной экономики учит многому и является ярким примером стабилизации денежного обращения и кредита в чрезвычайных условиях.

Исследование Баевой А. было посвящено ленд-лизу и критике идеи о решающей роли союзнической помощи в разгроме Германии, согласно которой мощь Красной Армии и обороноспособность СССР были полностью обеспечены «щедрой американской помощью по ленд-лизу». Автор обращает внимание на то, что подавляющая часть поставок для военно-морского флота СССР поступила лишь во вторую половину Великой Отечественной войны, а основная масса ленд-лизовских боевых кораблей и судов обеспечения пополнила, главным образом, Тихоокеанский флот в преддверии вступления Советского Союза в войну с Японией.

Пименова А. изучала вопрос о том, какие ужесточения претерпела налоговая система для обеспечения сбора средств на нужды войны.

Финансовая система Советского государства успешно выдержала тяжелые испытания военного времени. Фронт и тыл бесперебойно обеспечивались денежными и материальными ресурсами.

Поздравляем победителей и призеров конкурса, а именно:

Институт экономики и финансов планирует проведение данного Конкурса на регулярной основе как социально-значимого мероприятия, позволяющего заинтересовать студентов в изучении экономической и финансовой истории своей страны на различных этапах ее развития, — отметила, подводя итоги, директор Института Ирина Швецова.

По материалам института экономики и финансов