12 мая 2020

Онлайн-конференция по преподаванию IT

Традиционная конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» в этом году состоится в дистанционном режиме. 14 и 15 мая на площадке it-education.ru будут обсуждать актуальные проблемы современного образования в сфере информационных технологий.

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Основные направления работы конференции 2020 года:

1. Современные тренды развития информационных технологий, актуальное профессиональное образование для новых ИТ.

2. Практики руководства студенческими проектами экспертами ИТ-индустрии. НИР и НИОКР в университетах, выполненные по заказу ИТ-индустрии.

3. Подготовка ИТ-специалистов в условиях цифровой экономики. Российские государственные программы и проекты поддержки ИТ-образования.

4. Новые формы подготовки ИТ-специалистов. Успешные форматы и лучшие практики взаимодействия с индустрией.

5. Применение профессиональных стандартов в проектировании и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и в системе независимой оценки квалификаций.

6. ИТ-образование в школе. Мотивация школьников к изучению ИТ.

7. ИТ-образование на протяжении всей жизни.

Организаторы приглашают поучаствовать в дискуссиях на форуме конференции и в Youtube, где будет осуществляться прямая трансляция выступлений. Во время трансляции можно будет формулировать предложения и задавать вопросы письменно, их будет отслеживать и озвучивать модератор.

Подавшие заявку участники смогут подключиться к диcкуcсии в Zoom и устно задать свои вопросы спикерам.

Также можно обсудить волнующие проблемы на форуме. Запланированы следующие площадки: «Современные тренды развития информационных технологий, актуальное профессиональное образование для новых ИТ», «Подготовка ИТ-специалистов в условиях цифровой экономики. Российские государственные программы и проекты поддержки ИТ-образования», «Новые формы подготовки ИТ-специалистов. Успешные форматы и лучшие практики взаимодействия с индустрией», «Применение профессиональных стандартов в проектировании образовательных программ в ПОА и в НОК», «ИТ-образование в школе. Мотивация школьников к изучению ИТ», «ИТ-образование на протяжении всей жизни», «Олимпиады по информатике и программированию в условиях самоизоляции – новые форматы».

Подробности и необходимые ссылки можно найти на сайте https://it-education.ru/conf2020/location/

По информации организаторов