25 мая 2020

О первых просветителях рассказали на «Территории просвещения»

Специальная рубрика к Дням славянской письменности и культуры появилась на «Территории просвещения». Видео, стихи, исторические справки — все о просветителях Земли Русской Кирилле и Мефодии можно узнать на портале.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В эту дату вспоминают святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, живших в IX веке. Именно они стали создателями первой славянской азбуки и переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык.

К этому дню преподаватели и студенты Института гуманитарных наук подготовили раздел на портале «Территория просвещения». На сегодня существует несколько вкладок:

«Стихотворения, посвященные святым Кириллу и Мефодию»: здесь собраны стихотворения о просветителях на болгарском языке. В видеоматериалах можно ознакомиться с этими произведениями в исполнении молодых языковедов университета.

«Памятники Кириллу и Мефодию»: это лонгрид о создателях славянской письменности. В материале можно узнать о житии равноапостольных братьев, а также о монументах в их честь. Памятники Кириллу и Мефодию есть в Сыктывкаре, Великом Новгороде, Мурманске, Москве, Липецке, Астрахани, Черкесске, Самаре, Дмитрове, Ханты-Мансийске, Владивостоке, Коломне, Севастополе, Саратове, Сургуте, Твери, а также за рубежом — в Чехии, Болгарии, Украине, Словакии, Греции, Македонии, Сербии.

«Новый болгарский роман»: так называется серия книг современной болгарской литературы, которую выпускают Библиотека иностранной литературы и Министерство культуры Болгарии в лице Болгарского культурного института в Москве. Часть этой литературной коллекции Болгарский культурный институт передал в дар сыктывкарской болгарской национально-культурной автономии, председателем которой является преподаватель болгарского языка кафедры русской филологии СГУ им. Питирима Сорокина Галина Костова. Теперь студенты университета тоже смогли познакомиться с новинками болгарской прозы. Студенты направления «Филология» подготовили видеопрезентации к прочитанным романам.

В течение нескольких недель рубрика будет пополняться новыми материалами.

Также на страничке «К дням славянской письменности и культуры» собраны ссылки на новости по теме филологии и славянской культуры.

Перейти на «Территорию просвещения»

Медиацентр VERBUM