27 мая 2020

Менеджеры, готовыe к новым вызовам времени

В совершенно новом онлайн-формате начала работу дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием». Это так называемая Президентская программа подготовки управленческих кадров, которую реализует Институт непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Слушатели программы встретились в дистанционном режиме.

Первая виртуальная встреча 14 слушателей, а также преподавателей и организаторов программы прошла на платформе Mirapolis. Всех присутствующих поприветствовала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Наш университет реализует Президентскую программу с 1998 года: мы прошли очередной конкурсный отбор, подтвердив качество освоения программы на протяжении многих лет. Безусловно, мы совершенствуемся, ищем новые технологии и способы в образовательном процессе. Организаторы апробируют новые методики, приглашают новых людей, задействуют разные средства, учитывают зарубежный опыт. Я желаю вам новых открытий вопреки или благодаря той ситуации, которая возникла в мире.

Широкая география населенных пунктов слушателей программы (от южных районов до Воркуты) — одно из положительных отличий данного набора. Президентская программа — это единственная программа дополнительного профессионального образования, список слушателей которой утверждается Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации после конкурсного отбора специалистов в регионе.

Слушателями программы «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» стали специалисты региона, которые прошли конкурсный отбор уполномоченного органа по реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров в Республике Коми, а именно — Администрации Главы Республики Коми. Заместитель начальника управления государственной гражданской службы региона Елена Макарова прислала видеоприветствие всем слушателям:

2020 год уже стал знаковым для человечества, каждой страны и каждого человека. Происходящие события демонстрируют неизбежность изменений во всех сферах жизни общества, являются стартом для качественно новой перестройки установок, целей. Это видно и в подходах к Президентской образовательной программе: обновилось содержание и формат реализации, слушатели имеют возможность стажировки на ведущих предприятиях Республики Коми. Предлагаю вам откликнуться на сформированные вызовы и определить, какое влияние испытывают ваши организации. Рассчитываю, что ваши разработки будут востребованы. Это начало нового этапа для всех нас. Мы начинаем формировать будущее.

Программа занятий рассчитана на несколько блоков — сессий, первая из них завершится 9 июня, на которой слушатели ознакомятся с такими предметами, как «Командообразование и лидерство», «Основы экономической теории», «Управление проектами», «Инновационный менеджмент», «Управление и реинжиниринг бизнес-процессов» и другие. Новшеством является дистанционный формат обучения: задания будут загружаться в электронную информационно-образовательную среду университета Moodle. Две сессии также состоятся в дистанционном режиме.

Научный руководитель программы, директор Института экономики и финансов, кандидат экономических наук Ирина Швецова отметила, что в основу этого курса легли национальные цели развития России, которые поставлены президентом страны. Миссия образовательной программы «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» — содействие стратегическому и инновационному развитию организаций через формирование у менеджеров системы ценностей и компетенций, необходимых для успешной реализации национальных и региональный проектов и программ развития.

Виды вашей профессиональной деятельности будут связаны с выявлением бизнес-проблем, выяснением потребностей заинтересованных сторон, обоснованием решений и обеспечением проведения изменений в организации. Эти новые виды деятельности связаны с управлением рисками организаций, что актуально в сегодняшних условиях, когда всем компаниям нужно меняться, чтобы адаптироваться к сложившимся реалиям, — отметила кандидат экономических наук, доцент Ирина Швецова.

Как отметила администратор программы, руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности ИНО Лариса Казакова, примечательно, что все дисциплины программы ориентированы на формирование компетенций слушателей по инициализации, разработке, управлению и оценке эффективности инновационных проектов по развитию своей организации и повышению качества жизни населения Республики Коми. Новизна этой программы состоит и в том, что даже по ее окончании теперь по новым требованиям университет должен поддерживать самые тесные связи с выпускниками и отслеживать реализацию проекта в течение последующего года.

Вы первые в переформатированной Президентской программе, развитие которой предполагается до 2030 года, поэтому желаем вам особого вдохновения и особого упорства в освоении всех дисциплин и образовательных технологий программы, — пожелали организаторы слушателям группы.

Медиацентр VERBUM по материалам Казаковой Л.А.,

руководителя ресурсного центра