3 июня 2020

Творчество военных лет на фестивале «Славянская лира: традициям верны»

Песни военных лет вспомнили участники фестиваля «Славянская лира: традициям верны». Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан подключились к литературно-музыкальной программе «Песни Великой Отечественной войны».

«Нам нужна одна победа», «Вставай, страна огромная», «День Победы» — эти и другие песни вспомнили участники литературно-музыкальной программы. Студенты и школьники разных стран не только презентовали песни, но и зачитали стихи на русском языке и языках стран СНГ. Они вспомнили героев войны, своих родственников, которые были на фронте и помогали достичь Победы в тылу.

Понравившиеся стихи прочитали студенты Иссык-Кульского государственного университета имени Касыма Тыныстанова. Именно в этом вузе кыргызского города Каракола в прошлом году СГУ им. Питирима Сорокина открыл Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Студентка Айдана Дуйшонбиева прочитала стихотворение «Помните!» Роберта Рождественского, Диана Абыкенова представила «Балладу о матери» Ольги Киевской, Анна Тамбовцева — произведение «Чулочки» Мусы Джалиля.

В Азербайджане к марафону стихотворений о войне подключились ученики бакинской школы №171 имени Заура Мамедова. Ученик третьего класса Мухаммед Али Шихализаде продекламировал строчки песни «Священная война».

С остальными стихотворениями участников фестиваля «Славянская лира: традициям верны» можно ознакомиться по ссылке.

Музыкально-литературные видеопрезентации также подготовили целые коллективы из вузов и школ стран СНГ.

С другими видеопрезентациями можно ознакомиться здесь.

Напомним, фестиваль «Славянская лира: традициям верны», который организует Департамент по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина, проходит в этом году с участием нескольких стран СНГ — Россия, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан. Основной целью Фестиваля является пропаганда русского языка среди обучающихся стран СНГ, а также популяризация русской культуры.