21 мая 2020

Медицинская конференция в СГУ им. Питирима Сорокина

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Республиканская научно-практическая конференция имени В. Гладилова «Актуальные вопросы теоретической, фундаментальной и клинической медицины». В конференции приняли участие 20 докладчиков из Сыктывкарского госуниверситета.

В Медицинском институте данная конференция проходит уже второй раз, продолжая традицию научного мероприятия, проводимого Коми научным центром УрО РАН, Коми филиалом Кировской медицинской академии и другими учреждениями. Данная конференция имеет статус республиканской с целью привлечения обучающихся со всей республики. Впервые конференция прошла в 2019 году, в ней участвовали более 50 исследователей со всей республики.

В этом году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в стране, было принято решение вновь провести конференцию, чтобы молодые исследователи могли поделиться результатами своей работы. Конференция прошла в заочной форме.

В рамках конференции провели работу три секции: «Клинические дисциплины: терапия, хирургия, инструментальная диагностика», «Клинические дисциплины: неврология, психиатрия», «Медико-биологические науки».

Все статьи, представленные к рассмотрению, имеют исследовательский характер, большинство основано на значительном статистическом материале. Работы оценивались по следующим критериям: актуальность исследования, логичность, последовательность, соответствие выводов поставленным целям, научное изложение, практическая значимость.

В секции «Клинические дисциплины: терапия, хирургия, инструментальная диагностика» были представлены научные работы студентов 5 и 6 курсов. Научными руководителями конкурсных работ студентов стали ведущие врачи Коми, которые также являются преподавателями Мединститута СГУ им. Питирима Сорокина.

В этой секцией лучшей научной работой стало исследование по клинико-эпидемиологической характеристике инфекционного эндокардита в Республике Коми за 10-летний период, выполненное студентами 6 курса под руководством доцента кафедры терапии, врача-кардиолога Клинического кардиологического диспансера Т.Г. Нужной. В этой работе был проведен детальный анализ современного течения инфекционного эндокардита, показаны изменения в эпидемиологических характеристиках заболевания. Учитывая, что инфекционный эндокардит является достаточно редким заболеванием в клинической практике, представленный анализ 223 случаев – это достаточно большая группа наблюдения для этого заболевания. Инфекционный эндокардит является одним из самых сложно диагностируемых заболеваний в клинической медицине с плохим прогнозом при поздней диагностике, поэтому научная работа, целью которой было описать характеристики современного течения инфекционного эндокардита является актуальной, и студенты смогли полноценно выполнить эту научную работу.

Другими важными научными работами в этой секции были работы по диагностической эффективности инструментальных исследований в дифференциальной диагностике опухолеподобных заболеваний костной ткани у детей, а также исследование по оценке достоверности ультразвукового контроля при остром аппендиците.

В секции «Клинические дисциплины: неврология, психиатрия» в научном исследовании, изучающем качество сна у детей раннего возраста, были проанализированы данные по 167 детям до трех лет, в этой возрастной группе нарушения сна были выявлены в 37% случаев, что показало высокую распространенность проблемы нарушений сна у маленьких детей.

Другая научная студенческая работа была посвящена актуальной проблеме медицинской практики – проблеме реабилитации пациентов с двигательными нарушениями, возникшими вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. В этой работе показана значимость ранней реабилитации на восстановление двигательных функций пациентов после инсульта.

Интерес также представляет исследование распространенности депрессии и тревожности у студентов Медицинского института. Данное исследование показало высокую распространенность тревожности (48,2%) и депрессии (25,5%) у студентов Медицинского института, значительно превышающую аналогичные показатели международных исследований среди студентов-медиков (33,8 и 6,4%, соответственно). Дальнейшие исследования необходимы для выявления факторов риска тревоги и депрессии у студентов-медиков, чтобы можно было разработать эффективные стратегии скрининга для выявления и оказания помощи больным студентам-медикам.

В секции «Медико-биологические науки» было несколько работ, являющихся актуальными и представляющими практическую ценность. Такой научной работой стал анализ времени прибытия бригады скорой помощи. Также интересной и актуальной работой стало исследование проблемы распространенности потребления никотин-содержащих продуктов не только в виде традиционного табакокурения, но и новых средств доставки никотина среди студентов. В этой работе была показана достаточно высокая частота потребления никотина студентами в прошлом и настоящем (47%), в том числе и альтернативные виды потребления никотина, что необходимо учитывать при планировании антиникотиновых кампаний среди студентов. Также заслуживают внимания студенческие научные работы, посвященные изучению уровня оксида азота у лыжников-гонщиков и работа, анализирующая особенности жирового рациона среди студентов.

По итогам конференции планируется научное электронное издание материалов конференции. Со списком лучших работ можно ознакомиться здесь.

Материалы предоставлены Медицинском институтом