30 мая 2020

Новый вектор движения АССК

28 мая в онлайн формате состоялось первое в этом году заседание Координационного совета Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Его участники обсудили итоги работы, проведение фестиваля студенческого спорта, а также приняли 15 новых студенческих спортивных клубов в члены Ассоциации.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России — общероссийская молодежная организация, развивающая массовый спорт среди студентов. Она организована в 2013 году по инициативе студентов и при личной поддержке президента Владимира Путина. В ходе заседания единогласную поддержку получили и новые цели регулярной деятельности Ассоциации: увеличение числа студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом и вовлеченных в общественную деятельность.

Стоит отметить, что спортивный клуб «Северные витязи» СГУ им. Питирима Сорокина активно участвует в мероприятиях АССК. Спортсмены участвуют в Чемпионате АССК России, проявили себя в киберспорте и в шахматах, а также обучались на образовательном проекте «АССК.pro». В основном отборочном этапе Чемпионата АССК России приняло участие 39 тысяч участников
Более 2500 человек из 66 регионов России прошли заочное обучение на «АССК.pro» по десяти направлениям, прослушали вебинары от спикеров федерального уровня. А киберспортивные игры АССК России заинтересовали 832 участника. 1032 заявка поступила на Всероссийский шахматный проект «Твой ход». Там ребята сыграли более 89 тысяч партий.

Председатель АССК России Елена Исинбаева отметила, что ассоциация продолжит развиваться и помогать активной и спортивной молодежи:

АССК России приобретает новое лицо, и сегодня мы начинаем движение в новом векторе. АССК России объединит все субъекты, интересующиеся массовым студенческим спортом, станет оператором массового студенческого спорта в Российской Федерации, а также создаст и начнет развитие социальных лифтов для талантливой молодежи.

Первым мероприятием с «новым лицом» станет Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ» 2020, который пройдет с 30 сентября по 4 октября 2020 в Казани. Самое яркое событие года в мире массового студенческого спорта соберет 2,5 тысячи участников со всей страны. Фестиваль станет площадкой для спортивных достижений, новых знаний и идей в сфере студенческого спорта, а также знакомств и обмена опытом.

Фото АССК и ССК «Северные витязи»