5 июня 2020

Час патриотизма

Мероприятие «Час патриотизма» собрало активистов землячеств СНГ. Просветительские мероприятия патриотической направленности состоялись в рамках фестиваля «Славянская лира: традициям верны», который проходит в эти дни по инициативе Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Университет активно сотрудничает в общественными объединениями Кыргызстана «Российские соотечественники Иссык-Куля» (председатель – Сергей Устимов), «Содружество Славян Иссык-Куля» (председатель – Нина Гордеева), «Русская община» (председатель – Сафура Кадермятова), общественными объединениями Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Также взаимодействие идет с диаспорами при Доме Дружбы народов Республики Коми.

При поддержке специалиста Дома дружбы народов Ирины Глобенок информация о традициях разных народов распространятся в СМИ. Так, в новом номере журнала «Радуга» рассказывается о языках и народах Татарстана и Азербайджана.

На встречах, которые провели землячества, главной была тема Великой Отечественной войны и 75-летнего юбилея Великой Победы.

Национально-культурные объединения Республики Коми в рамках празднования юбилейной даты Великой Победы принимали активное участие в различных онлайн-акциях, конкурсах и мероприятиях. Как сообщает Министерство национальной политики Коми, член Совета белорусской национально-культурной автономии в республике, участница народного хора «Купалинка» Любовь Шубенок поддержала международную онлайн-акцию Ассамблеи народов России «Стихи Великой Победы». Она выбрала стихотворение поэта-песенника Михаила Ножкина «Глядят на нас фронтовики».

Председатели и активисты национально-культурных автономий, движений, землячеств МОД «Изьватас», польской автономии Ухты «Полония», НКА армян, «Русь Печорская» и другие представители национально-культурных автономий сделали видеозаписи поздравлений с 75-летним юбилеем Дня Победы.

Виртуальную экспозицию о том, какой вклад внесли в Победу оленеводы Коми, подготовили Национальный музей и Национальная галерея Коми, Ижемский историко-краеведческий музей, Интинский краеведческий музей и Печорский историко-краеведческий музей. Их интерактивный стенд доступен на сайте Интермузея 2020.

Национально-культурные автономии, движения, землячества активно сотрудничают с Домом Дружбы народов, оказывая помощь в реализации проектов, принимают участие в мероприятиях Дома дружбы и Республики Коми. Активисты автономий и землячеств проводят собственные мероприятия, направленные на поддержание родных традиций, а также вносят большой вклад в развитие культуры своих предков на территории региона.

Ежегодно председатель национально-культурной автономии «Азербайджан» Акиф Микаилов приурочивает к празднованию Дня города турнир по нардам. Участвуют в состязании по нардам представители разных национальностей.

Активисты азербайджанской диаспоры в Коми оказывают спонсорскую и гуманитарную помощь всем, кто особо в ней нуждается. Лидеры местных отделений «Объединения азербайджанцев в РК» готовы оказать помощь всем нуждающимся.

Председатель Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в РК» Асиф Исмаилов неоднократно оказывал спонсорскую помощь в проведении таких мероприятий, как Межрегиональный детский фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы», Ежегодная мультинациональная новогодняя премия «Скрепка».

В сложных, необычных условиях весны 2020 года Асиф Исмаилов и активисты диаспоры привезли в городскую больницу Эжвинского района партию продуктов: свежие овощи, фрукты и сладости.

Стоит отметить, что в эти дни для российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводится онлайн-проект «Голос Памяти» («The Voice of Memory»). приглашает к участию. Суть проекта заключается в создании и размещении в Интернете информации о значимых датах, битвах, полководцах, героях и тружениках тыла Великой Отечественной и Второй Мировой войн, об ужасах нацизма и войны - на языке страны своего проживания. Заявки принимаются на электронный адрес vofmemory@gmail.com до 1 мая 2021 года. Финальным продуктом станет медийная книга на иностранных языках. Дата выхода - 9 мая 2021 года. Подробности – здесь.

По материалам из открытых источников