19 июня 2020

Стань частью ДНК

Стартовала запись на образовательные программы Дома научной коллаборации имени В.А. Витязевой. Школьники могут записаться на шесть востребованных образовательных программ.

Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» открылся на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в рамках мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Он распахнул свои двери 2 сентября 2019 года. Школьники 5-11 классов могут записаться на шесть программ: «Ведение в микробиологию», «Робототехника», «Медиаобразование в XXI веке: СМИ по-взрослому», «Программирование на С++», «Разработка компьютерных игр и мультимедиа» и «Микробиология, биотехнология и клеточная инженерия».

Директор Дома научной коллаборации Светлана Смирнова рассказала, как изменился и усовершенствовался центр меньше, чем за год существования:

Сегодня в ДНК им. В.А. Витязевой создано особое творческое пространство, в котором учащиеся могут работать бок-о-бок с ведущими преподавателями федерального вуза. Они взаимно обогащаются и дополняют знания и созидательные идеи друг друга. Первый учебный год нас многому научил: идти за исследовательским интересом учащихся, уверенно демонстрировать свои маленькие открытия и находки, отвечать на вызовы времени. Конечно, в связи с эпидемиологической ситуацией в мире нам пришлось скорректировать планы и завершить учебный год в дистанте, отказавшись от поездок на федеральные конкурсы и другие мероприятия. Но мы все-таки надеемся, что ситуация стабилизируется и ребята смогут очно продолжить обучение на уникальном оборудовании, которое закуплено специально для работы ДНК: профессиональные цифровые видеокамеры, современные станки с числовым программным управлением, мощные цифровые микроскопы, наборы для конструирования летательных аппаратов, компьютеры для создания виртуальной и дополненной реальности и т.п.

Запись на обучение в Ключевом центре развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» осуществляется на Портале персонифицированного дополнительного образования Республики Коми. Для записи нужно будет выбрать интересующую программу по ссылке

После прохождения процедуры записи необходимо распечатать с портала заявление и согласие на обработку персональных данных и заполнить их. После надо будет принести документы и фотографию ребенка 3х4 по адресу: Октябрьский пр., д. 55, каб. 217 с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 (Принести документы можно до 21 июля или с 24 августа и до начала обучения).

Для записи необходимо иметь Сертификат дополнительного образования детей. Информация о сертификате и порядке его получения на портале https://komi.pfdo.ru. Для оформления сертификата понадобится: паспорт родителя или опекуна; свидетельство о рождении у ребенка или его паспорт; документ подтверждающий регистрацию ребенка на территории Сыктывкара.

Все вопросы можно задать по номеру телефона: 8(8212) 390-347 и электронной почте dnk@syktsu.ru.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета