23 июня 2020

Лучшие из лучших: Анна Махотина и Анастасия Габова

В рамках Всероссийского студенческого выпускного начинаем знакомить вас с лучшими выпускниками 2020 года СГУ им. Питирима Сорокина. Студентки Анна Махотина и Анастасия Габова рассказали VERBUM, как совмещать учебные будни и активную общественную жизнь.

Анна Махотина, Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: родной язык и литература, английский язык.

Я старалась пробовать как можно больше направлений студенческой деятельности: на первом и втором курсах я состояла в волонтерской организации «От сердца к сердцу», сейчас являюсь бойцом штаба «СыСОла». За время студенчества я часто выступала в роли ведущего университетских, городских, республиканских мероприятий. Кроме студенческого актива я являюсь председателем Региональной общественной организации «Союз коми молодежи "МИ"».

Нет ничего сложного в том, чтобы быть активным студентом! Всего лишь нужно иметь желание, пробовать и ловить момент. Каждый выбирает свою дорогу. Я скажу одно: в нашем университете очень крутая команда по молодежной политике! Работа в команде Департамента по молодежной политике и участие в мероприятиях дали мне знания и огромный опыт. В целом вся активная деятельность дает некую перезагрузку и новые эмоции после пар.

Главным достижением за свою студенческую жизнь считаю каждый выход на сцену в качестве ведущего. Самое крупное мероприятие, которое я проводила в университете, — это отбор в финал «Универвидения-2019». Кроме этого, я защищала честь университета на Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» и завоевала титул «Мисс медиа». За годы студенчества я поучаствовала в разработке проекта «Гордость народа — родной язык»: он стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений в 2019 году. Могу перечислить много своих достижений, так как я горжусь и ценю каждое участие и победу!

Анастасия Габова, Социальная работа.

Мне кажется, я именно тот человек, который помнит все в студенчестве с 1 сентября на первом курсе. Это самые невероятные годы, которые случались со мной: первый зачет, первая курсовая работа и первый большой проект. На самом деле самым ярким большим воспоминанием за все студенчество стало огромное количество знакомств.

Каждый реализованный проект давал не только личностный рост, но и людей, друзей с разных направлений и университетов. Самыми интересными и по-своему родными воспоминаниями стали проекты моего студенчества: «Универвидение», «Ассамблея студенческих советов», выпускной «Облака» и школа актива «Форсайт». Именно на них я открывала свои скрытые креативные и творческие мысли. Для меня студенчество — это яркие дни, близкие люди и возможности на каждом шагу! Студенческие годы пройдут с пользой только тогда, когда ты сам этого захочешь. В этом плане наш университет дает возможности для развития в любых направлениях деятельности от научных конференций до поисковых движений. Ищи близких по духу людей, сохрани каждый момент, ничего не бойся, тогда все сложится! Помни о том, что при любой инициативе у тебя есть все для того, чтобы заявить об этом. Стремись к своим целям, спрашивай, мечтай и твори!

По моему мнению, студенчество реально помогает достигать высоты. Можно долго перечислять регалии, к которым я пришла, будучи общественным деятелем, но самым главным достижением за время студенчества стало обретение своего истинного пути и нахождение близких по духу людей.

Медиацентр VERBUM

Фото героев публикации и из открытых источников