25 июня 2020

«Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров вузов Северо-Запада объявляет о старте конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее». Он приурочен к 75-й годовщине Победы и проведению в России Года памяти и славы. Работы принимаются до 25 сентября.

К участию приглашаются студенты вузов, колледжей и техникумов Северо-Западного федерального округа. Участвовать могут как отдельные авторы, так и авторские коллективы. Каждый конкурсант может подать на конкурс не более двух проектов (в том числе в составе авторского коллектива).

В рамках конкурса будут отобраны лучшие студенческие проекты, ориентированные на решение вопросов развития России и ее регионов по следующим номинациям:

• Лучшая литературная работа (эссе)

• Лучшая изобразительная работа (фото, плакат)

• Лучшая видеоработа

Конкурсный проект может затрагивать следующие темы:

• история, настоящее и будущее страны, региона, города;

• выявление, пропаганда, сохранение и развитие историко-культурных, природных, архитектурных, инфраструктурных и иных объектов, формирования и сохранения духовных и нравственных традиций и ценностей;

• национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе;

• социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе – в молодежной среде;

• развитие науки, техники и технологии;

• здоровье нации и пропаганда здорового образа жизни;

• развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности;

• роль нашей страны в Победе над фашизмом;

• противодействие фальсификации исторических событий Второй мировой войны и героизации нацизма;

• сохранение памяти о подвигах защитников Отечества;

• увековечивание памяти погибших при защите Отечества;

• помощь и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны;

• история моей семьи в истории Великой Отечественной войны;

• иные темы, соответствующие целям и задачам Конкурса.

Конкурс пройдет с 09.05.2020 по 25.12.2020 в два этапа:

Первый этап — региональный — с 09.05.2020 по 09.10.2020 (срок подачи заявок — с 09.05.2020 по 25.09.2020);

Второй этап — окружной — с 10.10.2020 по 25.12.2020, проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Мероприятие организовано при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Александра Ильина, Журналистика, 1 курс