26 июня 2020

Лучшие из лучших: актив

В рамках Всероссийского студенческого выпускного продолжаем знакомить вас с лучшими выпускниками 2020 года СГУ им. Питирима Сорокина. Творчество, учеба, наука, волонтерство — поговорим о тех, кто успевает все?

Алихан Мамедов, Международные отношения

— Университет дал мне знания, друзей и огромный жизненный опыт, а студенчество запомнилось как веселое время, в котором всему нашлось место. За время учебы я успел поездить по стране: это и волонтерство на Всемирном фестивале молодежи и студентов в 2017 году, и игры с командой по «Что? Где? Когда?», и научные конференции. Пожалуй, за четыре года воспоминания от путешествий, событий, произошедших в дороге и на студенческих мероприятиях, одни из самых ярких. Небольшое послание будущим студентам: не стесняйтесь пробовать себя в разной деятельности, благо есть все возможности для этого. Чтобы все успевать, нужно правильно расставлять приоритеты: тайм-менеджмент организовать по древнему принципу «делу время — потехе час». Самым большим своим успехом я считаю выигранную стипендию на обучение в Венгрии. Почти полгода жизни и учебы в другой стране со студентами со всего мира — ценнейший опыт, укрепивший во мне уверенность в своих силах.

Светлана Литвинцева, Народная художественная культура

Почти каждое событие, которое происходило со мной, отложило большой отпечаток в моей памяти. Я стала частью студенческого актива еще до начала обучения и встречи с моими одногруппниками: как только появился приказ о зачислении, меня пригласили провести мастер-класс по рисованию на региональном мероприятии «Авиарегион-2016». Его соорганизатором был и мой вуз. А дальше пошли и другие мероприятия, школы студенческого актива, форумы, фестивали, проекты, выставки, пленэры и, конечно, обучение по специальности, которое развило во мне множество профессиональных компетенций! Четыре года обучения я жила своим студенческим театром «Семь плюс» и очень ему благодарна!

Мой совет будущим студентам: бери от жизни все. Пробуй, а если не понравится, то можно в любой момент уйти, главное, чтобы это был твой внутренний порыв. На первом курсе глаза разбегаются от такой активности, поэтому важно расставлять приоритеты.

Я думаю, что человек в материальном плане сможет реализовать себя только тогда, когда сможет прокачать себя изнутри, а благодаря университету все оказалось возможным. Студенческие годы мотивировали меня и поддерживали веру в то, что с командой единомышленников все в твоих руках!

Валерия Медведкова, Реклама и связи с общественностью

- Студенчество запомнилось веселыми парами, новыми знаниями, незабываемыми поездками, полезными знакомствами и активным саморазвитием.

Думаю, чтобы быть активным, нужно по максимуму пробовать себя во всем, что интересно. Когда каждая минутка расписана, начинаешь понимать цену времени и становишься очень продуктивным. Чем больше у тебя интересов и занятий, тем больше успеваешь. Конечно, потом ты уже понимаешь свои приоритетные направления и максимально вкладываешься в них.

Главное — не бояться! Есть возможность поехать — надо ехать, есть возможность поучаствовать в чем-то — нужно участвовать! Думаю, самое главное достижение за студенческие годы ­­­— это очень хорошие друзья и единомышленники, которые поддерживали меня в разных начинаниях. Также стоит отметить, что за эти годы я стала волонтером приюта для собак. Совместно с моей одногруппницей мы создали волонтерский проект и выиграли на Всероссийском конкурсе ART.START!

Медиацентра VERBUM

Фото героев публикации