26 июня 2020

Всероссийский студенческий выпускной состоится в эфире Первого канала 27 июня

Глава Минобрнауки России в  программе «Доброе утро» на Первом канале рассказал про первый Всероссийский онлайн-выпускной, который пройдет уже завтра. Эфир для всех студентов-выпускников состоится в 23:00 по московскому времени.

На 27 июня Министерство подготовило программу, рассчитанную практически на весь день. В 14:00 часов (мск) праздник стартует на площадке ВКонтакте марафоном, в котором со своими концертными номерами выступят выпускники этого года. Онлайн-часть выпускного организована Минобрнауки совместно с президентской платформой Россия — страна возможностей и Российским союзом ректоров.

Кульминацией дня станет телевизионная часть онлайн-выпускного, которая начнется в 23:00 (мск) на Первом канале. Гостями праздника станут известные спортсмены, политики, режиссеры, руководители крупных российских компаний, которые готовы принимать на работу выпускников вузов этого года. Возможно, кто-то получит предложение уже в ходе выпускного вечера.

Министр высшего образования и науки России Валерий Фальков отметил, что онлайн-формат выпускного — это не замена традиционному празднику, а приятное дополнение:

Главная идея — объединить всех выпускников и дать почувствовать себя единым сообществом. Это также возможность сказать «спасибо» огромному количеству преподавателей университетов, родителям.

Впервые в эфире Первого канала лучших выпускников вузов из разных регионов страны наградят почетные гости праздника — Сергей Кириенко, Валерий Фальков, Виктор Садовничий, Денис Проценко, Вячеслав Фетисов, Алексей Комиссаров, Александр Сергеев, Сергей Крикалев, Алексей Лихачев, Федор Бондарчук.

Для выпускников вузов выступят Клава Кока, Баста, Елка, МОТ, Юлианна Караулова, Полина Гагарина, Анна Боронина, ЮрКисс, 2Маши, ВладиМир, Диана Гурцкая, Дима Билан, Манижа, Мари Краймбрери, Артик&Асти.

Ведущие концерта — Дмитрий Хрусталев, Екатерина Варнава, Дмитрий Борисов.

По материалам Минобрнауки РФ

Фото из открытых источников и архива университета