19 июня 2020

Шаг в науку

19 июня в Институте иностранных языков прошла конференция «Шаг в науку» для воспитанников сыктывкарского Детского дома №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такая конференция проводится ежегодно в целях реализации программы развития университета как опорного вуза Коми в рамках реализации проекта «Созвездие талантливой молодежи».


Конференция проводилась в дистанционном формате. Темы научных работ учащихся были посвящены языку, культуре, обычаям и традициям коми народа, проблемам экологии и представляли практическую ценность. В мероприятии принимали участие школьники 7-8 классов, а в состав жюри вошли преподаватели кафедры английского языка и кафедры немецкого и французского языков. Членами жюри были определены такие критерии оценивания, как структура работы, качество ее оформления, практическая значимость, оригинальность, качество представления.


Диплом I степени получила Ксения Макарова за работу «Изучение экологического тренда сувенирной новогодней продукции в городе Сыктывкаре». Дипломом II степени была награждена Юлия Мартынова за доклад «Скрипка и сигудöк — похожие незнакомцы». Диплом III степени за работу «Рушники — обрядовые полотенца. Божник» был присужден Снежане Игнатовой.


Институт иностранных языков выражает благодарность научным руководителям ребят, которые направляли и помогали им проводить исследования.

Материал предоставлен старшим преподавателем кафедры английского языка Л.С. Вишератиной