8 июля 2020

Получи стипендию Гагарина!

Стартовал набор документов на «космическую» стипендию имени Юрия Алексеевича Гагарина. Она выплачивается на конкурсной основе студентам и аспирантам, обучающимся на очной форме в аккредитованных государственных вузах России.

Стипендии назначаются ежегодно по итогам прошедшего учебного года на следующий учебный год (девять учебных месяцев, с сентября по май включительно).

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, которые достигли особых успехов в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики. Также обязательными условиями для участия являются:

а) гражданство Российской Федерации;

б) возраст до 35 лет

в) обучение на «хорошо» и «отлично» за все время учебы;

г) участие в проектах и (или) в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики.

Заявка подается через официальный сайт Научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени (www.gctc.ru) с приложением:

- сопроводительного письма за подписью руководителя образовательной организации с указанием (в именительном падеже) фамилии, имени и отчества кандидата, курса обучения, кафедры, факультета;

- выписки из решения ученого совета образовательной организации о представлении кандидата на получение стипендии;

- характеристики от образовательной организации на кандидата;

- документов, подтверждающих активное участие кандидата в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли, пропаганде (популяризации) достижений Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства (предоставляется список публикаций, копии дипломов, грамот, статей, фильмов, репортажей и т.д.);

- копии зачетной книжки кандидата, подтверждающей наличие оценок «хорошо» и «отлично».

Документы на конкурс предоставляются в электронном виде, заверенные ректором. Победители конкурса позже предоставляют оригиналы документов. Размер стипендии составляет 10 тысяч рублей в месяц.

Срок подачи документов для участия в открытом конкурсе на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина по итогам 2019-2020 учебного года — до 30 сентября 2020 года.

По материалам организаторов