10 июля 2020

Проекты университета вошли в ТОП лучших товаров и услуг региона

30 июня стали известны лауреаты и дипломанты регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» — республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» 2020 года. Экспертами отмечены проекты Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина.

Лауреатом конкурса стал проект по дистанционному обучению лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, с целью ресоциализации, трудовой и социальной адаптации.

Проект «Дистанционное обучение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы» реализует Управление профессионального развития. С 2017 года в университете работает система дистанционного образования, предполагающая ресоциализацию, трудовую и социальную адаптацию осужденных через обучение в университете.

Главный специалист Центра развития карьеры Елена Никулина рассказала, как развивается проект:

Благодаря взаимодействию всех заинтересованных сторон были получены результаты работы системы: увеличение числа поступивших, создание условий для освоения образовательных программ (на базе исправительных учреждений выделена площадь, установлены компьютеры с доступом к сети Интернет). Изучение учебного материала осуществляется с помощью Системы дистанционного образования Moodle СГУ им. Питирима Сорокина, для осужденных были организованы профильные диктанты, викторины интеллектуальные конкурсы. Это привело к победам студентов из числа осужденных в профессиональных конкурсах всероссийского уровня. Можно утверждать, что проводимая университетом работа в данном направлении является эффективным способом воздействия на осужденных и способствует приобщению их к образованию, культуре, социализации и исправлению. Для университета участие в проекте стало опытом по внедрению и отработке новых технологий образовательного процесса.

Дипломом за высокие достижения в области качества на конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми» была награждена система профориентационной поддержки профессионального самоопределения обучающихся.

Проект «Система профориентационной поддержки профессионального самоопределения обучающихся» решает задачи увеличения числа профессионально-ориентированных абитуриентов, повышения конкурентоспособности университета и его выпускников на рынке труда, а также удержания наиболее талантливой профессионально-направленной молодежи в экономике региона.

Начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова рассказала, как реализуются профориентационные проекты:

Карьерная навигация как система непрерывной поддержки профессионального выбора на протяжении всей жизни, несомненно, является путем к решению задач. Для этого Управлением профессионального развития проводятся мониторинги профессиональных и образовательных планов выпускников школ Республики Коми, осуществляется проектирование и организация целевого приема на уровне каждого муниципалитета республики и обеспечение выполнения контрольных цифр приема абитуриентов. Профориентационные проекты реализуются в партнерстве с органами государственной власти, образовательными организациями региона, с управлениями образования муниципалитетов, родительским сообществом, учреждениями культуры и спорта, с бизнес-сообществом. Результатами эффективности системы поддержки профессионального самоопределения является ежегодный рост числа профориентационных проектов и их участников, реализация более 250 соглашений о сотрудничестве социальной направленности, место СГУ в двадцатке лучших по работе в сфере трудоустройства студентов среди 80 классических университетов страны. Система поддержи профессионального самоопределения обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина вошла в Сборник лучших практик опорных университетов России.

Карьерная навигация позволяет обучающимся ориентироваться в профессиональной сфере деятельности, прогнозировать возможности карьерного роста, благодаря чему университет удерживает высокий процент трудоустройства.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета и открытых источников