13 июля 2020

Ушел из жизни Виктор Анатольевич Семенов

12 июля не стало доктора исторических наук, профессора Института истории и права, заслуженного деятеля науки РФ Виктора Анатольевича Семенова. Ученому было 74 года.

Родился Виктор Анатольевич Семенов 31 октября 1945 года. Он окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976 году — целевую аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ.

В декабре того же года началась работа на историческом факультете Сыктывкарского госуниверситета, где он прошел путь от ассистента кафедры до профессора. В 1979 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском университете, в 1996 — докторскую в НИИ музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт- Петербурге. В 1999 году Виктору Анатольевичу было присвоено звание профессора.

Семенов был известным исследователем не только в России, но и далеко за ее пределами. Будучи ученым-этнографом, он создал культурно-семиотическую школу в Республике Коми. Его научные интересы лежали в области изучения традиционной духовной культуры народа коми, финно-угро-самодийских контактов на материалах археологии и этнографии, археологии эпохи раннего металла на Европейском Северо-Востоке и Северо-Западе. Он стал автором более 120 научных публикаций, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий, двух справочных изданий. Особое значение имеют его работы «Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера» (СПб, 1992), «Европейский Северо-Восток в эпоху бронзы» (в соавторстве, Сыктывкар, 1997), созданные на огромном материале, добытом в ходе многолетних археолого-этнографических полевых экспедиционных работ. В 2008 году Виктору Анатольевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Директор Института истории и права Любовь Максимова рассказывает о профессоре как о жизнелюбивом и ярком человеке, исследователе с большой буквы:

— Виктор Анатольевич был не просто знаменитым ученым, но и замечательным человеком, другом моей семьи. О том, что он был всемирно известным исследователем, свидетельствует случай. Если я не ошибаюсь, это был 2006 год: у нас был международный проект «Энциклопедия Баренц-региона» и учебник по истории Баренц-региона, и мы с ним поехали в Швецию. Там нас повезли в разные этнографические музеи, которые связаны с традиционной культурой жителей Швеции, в том числе саамов. На границе Швеции и Финляндии был один музейчик. Там нам показали журнал, в котором были собраны публикации очень известных ученых, которые занимаются финно-угорской тематикой. Мы берем номер, открываем, а там работа нашего Виктора Анатольевича. Нашей делегации было очень приятно.

Профессора очень любили и коллеги, и студенты. Они всегда отмечали, что Виктор Анатольевич был очень демократичным преподавателем и всегда фундаментально и широко мыслил. Умный, глубокомыслящий человек с широким кругозором и огромной любовью к жизни — именно так вспоминают его студенты, выпускники и коллеги.

Виктор Анатольевич скончался от тяжелой болезни. Прощание с ученым состоится в корпусе СГУ на Катаева, 9. О дате и времени станет известно позднее.

Письмо ректора САФУ