16 июля 2020

Профессор, который останется в памяти

15 июля на крыльце четвертого учебного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина состоялось прощание с заслуженным деятелем науки России, доктором исторических наук, профессором Виктором Анатольевичем Семеновым. Более сотни людей пришли вспомнить учителя с большой буквы.

На прощании присутствовали ректор университета Ольга Сотникова, коллеги профессора, студенты и выпускники.

«Мне десять лет не давали звание доцента. То галстука нет, то рюкзака нет».

Виктор Анатольевич был человеком, который очаровывал своей самобытностью и харизмой. Его любили все. Неугомонный, внимательный, щедрый, человек с отличным чувством юмора — так характеризуют все знакомые. По словам коллег и студентов, он был человеком с широким кругозором, с интересными взглядами на историю, жизнь и людей.

«В 1988 году мы ездили в Индию. Там меня поразило, что оборванцы, которые живут в грязи и антисанитарии — все довольные. А у нас все хмурые всегда, чуть не плачут».

Собравшиеся читали стихи Виктора Анатольевича и рассказывали истории, связанные с профессором, а также сочувствовали будущим студентам-историкам: потому что они не услышат блестящие лекции Семенова, не отправятся в экспедицию с профессором.

«Я никогда не думал, что стану археологом. Для меня это были небожители. У меня в семье все археологи, а кто не археологи — историки».

Выпускник 2020 года Дмитрий Воробьев подчеркнул, что память о профессоре навсегда останется в сердцах его студентов:

— Профессор, как его было принято называть в нашем институте, был веселым и жизнерадостным человеком. При встрече с Виктором Анатольевичем всегда можно было получить положительные эмоции и дозу юмора: профессор всегда шутил и делал это очень хорошо. Он останется в памяти каждого студента, нам его будет не хватать.

«Когда приехал в Сыктывкар, то подумал — как отсюда бежать. Не представлял даже, что обойду всю Республику и изучу все как следует».

Виктор Анатольевич ушел из жизни 12 июля, ученому было 74 года.

Родился Виктор Анатольевич Семенов 30 октября 1945 года. Он окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976 году — целевую аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ.

В декабре того же года началась работа на историческом факультете Сыктывкарского госуниверситета, где он прошел путь от ассистента кафедры до профессора. В 1979 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском университете, в 1996 — докторскую в НИИ музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт- Петербурге. В 1999 году Виктору Анатольевичу было присвоено звание профессора.

Семенов был известным исследователем не только в России, но и далеко за ее пределами. Будучи ученым-этнографом, он создал культурно-семиотическую школу в Республике Коми. Его научные интересы лежали в области изучения традиционной духовной культуры народа коми, финно-угро-самодийских контактов на материалах археологии и этнографии, археологии эпохи раннего металла на Европейском Северо-Востоке и Северо-Западе. Он стал автором более 120 научных публикаций, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий, двух справочных изданий. Особое значение имеют его работы «Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера» (СПб, 1992), «Европейский Северо-Восток в эпоху бронзы» (в соавторстве, Сыктывкар, 1997), созданные на огромном материале, добытом в ходе многолетних археолого-этнографических полевых экспедиционных работ. В 2008 году Виктору Анатольевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Медиацентр VERBUM