21 сентября 2020

Коми реализуется стажировка по Программе мобильности волонтеров

С 16 по 21 сентября в Республике Коми проходит обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества для региональных делегаций в рамках Программы мобильности волонтеров. В наш регион приехали кураторы центров добровольчества из Кировской, Курской, Брянской, Саратовской, Тамбовской, Смоленской, Калининградской, Волгоградской областей. А 19 сентября участники стажировки провели день в СГУ им. Питирима Сорокина, где познакомились с лучшими практиками добровольчества в университете.

Стажировка в Республике Коми началась с Усинска, где сотрудники отдела молодежной политики рассказали о развитии добровольчества в городе, приравненном к районам крайнего севера. Корпоративное волонтерство было представлено на примере организации «Лукойл Коми», а коллеги из Печоры презентовали деятельность муниципального ресурсного центра поддержки добровольчества.

19 сентября делегация прибыла в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Здесь реализуется одно из самых мощных направлений добровольчества в Северо-Западном федеральном округе.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор университета Ольга Сотникова.

Волонтерское движение в республике зародилось в 2007 году, когда в стенах СГУ им. Питирима Сорокина появилось добровольческое движение «От сердца к сердцу». С тех пор наш университет является флагманом в регионе по развитию добровольчества. Мы рады приветствовать вас на нашей площадке и с удовольствием поделимся успешными практиками, — подчеркнула Ольга Александровна.

Руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева рассказала о деятельности Центра, об истории развития, современной структуре, направлениях деятельности, описала лучшие практики.

Также Мария презентовала добровольческие объединения университета: добровольческое движение «От сердца к сердцу» (направление работы: донороство, помощь детям в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни), добровольческий клуб «Свет добра» (направления работы: помощь тяжело болеющим детям, помочь пожилым и людям с инвалидностью), добровольческое объединение «Оберег» (направления деятельности: пропаганда здорового образа жизни, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и формирование культуры безопасности жизнедеятельности у детей и подростков), общественное движение «Волонтеры-медики» (направление деятельности: помощь персоналу в больницах, просветительская работа с населением), общественное движение «Волонтеры Победы» (направление деятельности: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, участие в организации парадов Победы и шествии «Бессмертного полка», проведение исторических квестов), объединение событийных волонтеров «Альтруист» (направление деятельности: кадровое; организационное; информационное; образовательное; работа с партнерами), волонтерский центр «Абилимпикс» (направление деятельности: работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья).

Наш центр очень тесно взаимодействует по вопросам добровольчества с Республикой Коми, ведь республиканский руководитель центра развития волонтерства Ольга Залевская — выпускница нашего университета, именно тут она делала первые шаги по дороге добровольчества. Сегодня мы расскажем и покажем вам все самое ценное и интересное. Конечно, охватить за один день все нереально. Но мы постараемся, — отметила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

В программе помимо презентации системы добровольчества и проектов университета, были практические мастер-классы, которые позволили участниками стать частью волонтерских проектов университета. Это изготовление подарков и их комплектации в рамках проекта «Любовь милосердствует» для республиканского тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов от руководителя Центра художественного творчества Марины Афонасенко, а также творческий мастер-класс по рисованию акварелью для детей «Рисуем вместе с детьми» от руководителя добровольческого движения «От сердца к сердцу» Натальи Бутрим.

Участники стажировки познакомились с инфраструктурой университета: посмотрели на Молодежный медиацентр Verbum, побывали в Музее истории просвещения Коми края, изучили как устроен Департамент по молодежной политике.

Также участники узнали подробнее о таких ключевых практиках добровольчества в вузе как республиканский молодежный образовательный проект «Мир волонтерства», проекты по работе с детьми «Тепло наших сердец», «Калейдоскоп счастья», «Рисуем вместе с детьми», проекте «Любовь милосердствует».

А завершающим творческим мероприятием программы стало общение и работа с инклюзивным театром «Радость моя».

Фото Елены Воробьевой и Василия Ситникова