24 сентября 2020

Фотография как искусство: поделись своим снимком

Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина объявлен конкурс «Фотография как искусство».

Организаторы размышляют о фотографии в век цифровых технологий, когда визуальная составляющая социальных сетей перенасыщена:

Чем отличается движущаяся картинка от застывшей фотографии? Изображение провоцирует ожидание: мозг сосредоточен на неизбежном изменении, и вы подсознательно его ждете. При этом вы уверены, что в застывшем изображении изменений не произойдет, и ваше подсознание исключает ожидание изменений. Возникает возможность разглядывания и созерцания. Что такое возможность созерцания? Это размышление над тем, что вы видите, и идет насыщение увиденного своими чувствами. В этом различия между движущимся и застывшим изображениями фотографии. Неторопливое созерцание изображения ведет к размышлению и воображению. Зритель становится зеркалом того, что он видит, у него есть время наполнить наблюдаемое собственными чувствами и мыслями. Поэтому для каждого отдельного человека произведения фотографии всегда будут наполнены личным, то есть субъективным содержанием. Сегодня, когда любой может сделать отличное по своим техническим характеристикам фото; сегодня в эпоху селфи, когда на электронные гаджеты каждую секунду запечатлеваются миллиарды тех или иных событий, задумайтесь о том, что настоящая фотография – это тоже искусство. Есть ли у вас в памяти фотографии, которые вы считаете произведениями искусства?

Поделиться своей работой можно будет до 14 октября. Для этого вам нужно выложить фотографию на свою страницу ВКонтакте под хэтшегом #ФОТОГРАФИЯКАКИСКУССТВОСГУ и рассказать несколькими предложениями, почему она вам дорога.

Лучшие фотографии займут место на стенде около Департамента по молодежной политике, исполнители будут отмечены ценными подарками.