28 сентября 2020

В Институте педагогики и психологии отметили День дошкольного работника

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников, приуроченный к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада. Студенты и преподаватели Института педагогики и психологии ежегодно отмечают этот день проведением познавательных мероприятий.

Студенты профиля подготовки «Педагогика и психология дошкольного образования» и преподаватели кафедры дошкольного образования ежегодно отмечают этот день различными мероприятиями. В этом году в профессиональный праздник работников дошкольных образовательных организаций была организована выставка художественно-творческих работ студентов профиля подготовки «Педагогика и психология дошкольного образования».

В выставке приняли участие дети 5-7 лет детских садов Республики Коми. На их рисунках воспитатели детского сада получились улыбающимися, радостными, обязательно яркими и красивыми. Дети прокомментировали свои работы и отметили, что с воспитателями им всегда весело и интересно, они узнают много нового и полезного.

Студенты, сами будущие педагоги дошкольных образовательных организаций, тоже создали образ идеального воспитателя, который также получился приветливым, деятельным, владеющим технологиями работы с детьми. Именно такими педагогами им предстоит стать.

В стороне не оставили и инновационную систему воспитания детей лауреата Нобелевской премии мира Марии Монтессори. Обучающимися по профилям подготовки «Педагогика и психология дошкольного образования» и «Дошкольное образование: Дополнительное образование детей» была организована стендовая презентация, посвященная к 150-летию со дня рождения итальянского педагога-новатора Марии Монтессори. Студенты представили книжные и периодические издания, в которых рассказывается о судьбе этого невероятного педагога, ее вкладе в мировую педагогику, а также описана ее образовательная система воспитания и обучения детей. На выставке студенты представили и самостоятельно изготовленные дидактические материалы по системе Монтессори, не теряющие своей актуальности даже в 21 веке. Ведь основной посыл этого педагога был в том, ребенок — это не пустой сосуд, а прекрасный цветок, которому надо помочь распуститься.

Мероприятия, проводимые к дню дошкольного работника в Институте педагогики и психологии, способствуют повышению престижа профессии педагога дошкольного образования.

Материал подготовлен преподавателями кафедры дошкольного образования Е.Н. Сибиркиной, А.Ю. Головатовой

Фото Анисии Афанасьевой