28 сентября 2020

В СГУ стартует конкурсный проект «International-2020»

С 28 сентября по 17 октября на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина для иностранных обучающихся и студентов Института иностранных языков организован конкурсный проект «International 2020».

Организатором проекта «International-2020» выступает Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Участниками проекта могут стать иностранные обучающиеся СГУ им. Питирима Сорокина разных направлений обучения и обучающиеся Института иностранных языков 1-5 курсов университета, которые участвуют в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

По словам организаторов, цель конкурсного проекта — это вхождение иностранных обучающихся первых курсов в студенческого сообщество университета.

Их адаптация является приоритетом в деятельности, — отмечает руководитель Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Мальцева.Необходимо сплотить наше многонациональное студенчество на основе общности позитивных ценностей и интересов, вовлечения в социально-полезную деятельность.

Обучающиеся Института иностранных языков СГУ имени Питирима Сорокина из года в год проявляют интерес к деятельности языкового Разговорного клуба, на базе которого строится взаимодействие с иностранными студентами. Участники Разговорного клуба Института иностранных языков сами могут принять участие в конкурсе, применяя свои знания по работе с иностранными обучающимися СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс проходит по следующим номинациям: «Общественник года», «Активист года», «Лидер года», «Интеллект года» (Открытие года), «Творческая личность года», «Медийный человек года», «Спортсмен года», «Волонтер-медик года» и «Доброволец года».

Конкурс будет проходить в три этапа:

28 сентября — 14 октября: сбор, обработка заявок участников конкурсного проекта, видеоролик, презентующий его достижения в указанных сферах не менее, чем за 1 год, а также презентацию для своей защиты.

16 октября: состоится оценка экспертным составом проекта конкурсных работ через защиту работ участниками.

17 октября: состоится публикация результатов конкурса, проведение финала, награждение победителей в Ботаническом саду СГУ имени Питирима Сорокина.

Задания для конкурсного отбора обучающимся Института иностранных языков:

1. Создание видеоролика не более 1,5 минут на иностранном языке, описывающий деятельность обучающегося и достижения не менее чем за 1 год в общеобразовательной школе (для 1 курса) или вузе;

2. Презентация о себе на иностранном языке (не более 10 слайдов);

3. Для иностранных студентов создание видеоролика и презентации на русском языке. Иностранные студенты должны отразить вопрос: «Почему я учусь в России?» (не более 1,5 минут), где нужно рассказать о себе и своих достижениях.

Работы принимаются по электронному адресу konkursinternational_2020@mail.ru до 14 октября 2020 г. включительно до 22 часов.