28 сентября 2020

Мир во всем мире: представитель СГУ участвует в Фестивале мира Rally of Hope

Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в Фестивале мира Rally of Hope, проходящем в онлайн-формате.

27 сентября миротворцы, послы мира, молодежные лидеры, представители общественных и религиозных организаций собрались на онлайн-фестиваль мира Rally of Hope. Он прошел одновременно на всех континентах, собрав более 1 миллиона участников.

Программу открыл руководитель Федерации за всеобщий мир Томас Уолш:

Во время первого Фестиваля мира, который состоялся в августе 2020 года, основатель Федерации за всеобщий мир, доктор Хан Хак Джа Мун, призвала всех нас отказаться от эгоцентричного преследования материалистических и корыстных интересов. Вместо этого она призвала нас принять и претворить в жизнь духовные, нравственные и альтруистические идеалы. Она подчеркнула принципы взаимозависимости, взаимного процветания и универсальных ценностей, указав, что, применяя эти основные принципы, мы не только победим нынешний кризис, но и найдем путь к всеобщему процветанию, наметив курс развития для всей человеческой семьи. Это послание вызвало отклик у миллионов людей.

Ключевым выступлением Фестиваля стало обращение г-жи Мун, которая подчеркнула, что если посмотреть на современный мир, на технологический прогресс и развитие науки, мы можем увидеть, что материальная жизнь стала более комфортной.

Но продолжающиеся выбросы парниковых газов, загрязнение окружающей среды, все это приведет к серьезному снижению качества жизни для наших будущих поколений. Я серьезно обеспокоена создавшейся ситуацией. Мы, живущие на этой Земле сегодня, больше не можем порождать барьеры и конфликты и сеять раздор между людьми. Нам нужно оставить в прошлом эгоцентризм и жадность, — отметила г-жа Мун.

Участников европейского сегмента фестиваля мира поприветствовали известная актриса, депутат Госдумы Елена Драпеко и священник Русской православной церкви, отец Владимир Федоров.

Чтобы наш мир выжил, нам необходимо преодолеть все глобальные проблемы, например, ситуацию пандемии. Мы несем ответственность друг за друга. Несмотря на наши различия в вере, традициях, мы должны помнить, что мы одна семья, и мы вместе живем на одной маленькой планете Земля, — сказал отец Владимир.

В завершение проанонсировали следующую программу фестиваля: каждый месяц до конца этого года мы будем проводить такие фестивали мира, чтобы возродить в наших сердцах надежду. Следующий фестиваль состоится в конце октября в ознаменование 70-летия окончания Корейской войны, и мы надеемся, положит начало мирному процессу урегулирования на Корейском полуострове»

Фестиваль мира Rally of Hope направлен к миру во всем мире, где каждый может жить в условиях свободы, гармонии, сотрудничества и процветания. Он на высшем уровне поддерживает основные принципы взаимозависимости, взаимного процветания и общечеловеческих ценностей, выступает в качестве посредника и советника в достижении мира и развития. Полезно было прослушать речи мировых лидеров с рекомендациями по решению проблем человечества, с упором на три основные области — мир, безопасность и человеческое развитие, — подвела итоги участия руководитель Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.