29 сентября 2020

Любишь математику – тогда тебе к нам!

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина начинает работу студенческое математическое общество. Тема осеннего семестра – основы теории колец и полуколец. Будет рассказано об основных классических результатах теории колец и полуколец, а также новые научные достижения в данной области.


Теория полуколец - это раздел абстрактной алгебры, обобщающий теорию колец и теорию дистрибутивных решеток. Класс полуколец включает в себя основные числовые системы и целый ряд объектов-конструкций над числовыми полукольцами. Теория полуколец развивается, начиная с 50-х годов XX столетия, особенно интенсивно последние 30 лет, что связано с задачами дискретной математики и потребностями компьютерных наук. Полукольца находят многочисленные применения в компьютерной математике, теории графов, криптографии, идемпотентном анализе, теории оптимального управления и т. д.

Приглашаем всех заинтересованных лиц на открытие студенческого математического общества, которое состоится 02 октября 2020, в 16.00 в 427 аудитории главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото из открытых источников