30 сентября 2020

Кафедра коми филологии, финно-угроведения и регионоведения представила новые научные издания

На кафедре коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина состоялась презентация одновременно двух уникальных изданий: первого выпуска научно-образовательного журнала на коми языке «Коми филология» и первого сборника статей из серии «Эскизы к литературному портрету», посвященного творчеству коми поэта Александра Лужикова.

Участников мероприятия поздравил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, отметивший плодотворность сотрудничества Сыктывкарского университета и Министерства национальной политики РК, осуществившего финансовую поддержку изданий. Директор Института гуманитарных наук Юлия Ильина отметила преемственность поколений коми учёных, не прерывающих традиции исследований родного языка, литературы, фольклора, а также подчеркнула роль организатора и идейного вдохновителя обоих изданий – доцента кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Елены Остаповой, объединившей вокруг себя команду исследователей-финно-угроведов. Руководитель Центра инновационных языковых технологий Марина Федина обратила внимание на огромное значение нового научного журнала в развитии научного стиля коми языка, а также отметила, что подобный опыт может стать примером для образовательных и научных организаций других финно-угорских регионов.

Вечер прошел в дружественной обстановке, созданной единомышленниками – преподавателями кафедры, сотрудниками Института языка, литературы и истории Коми научного центра, студентами, прочитавшими вслух фрагменты стихотворения Александра Лужикова, по первой строке которого назван сборник – «Шуӧм кывным муӧ усьӧ» (Сказанное слово в землю упадёт).

В планах кафедры – издание второго номера научно-образовательного журнала, где, наряду со статьями на коми-зырянском, будет представлено исследование на коми-пермяцком языке. Также планируется продолжить выпуск серии «Эскизу к литературному портрету»: следующий сборник будет посвящен творчеству известного драматурга Николая Дьяконова.

Ольга Баженова

Фото предоставлено Еленой Остаповой