30 сентября 2020

Регионы кодят: хакатон «ВКонтакте» впервые пройдет в Коми

Соревнования пройдут в Республике Коми 23 и 24 октября на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Участвовать могут команды от двух до четырех человек, а заявки принимаются до 19 октября включительно.


Республика Коми стала единственным регионом в Северо-западном федеральном округе, где этой осенью, 23 и 24 октября, пройдет хакатон «ВКонтакте» — соревнование для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Участвовать могут команды от двух до четырех человек.

В первый день состоится открытие хакатона, очная регистрация команд, старт кодинга, лекции и воркшопы. Во второй день — продолжится кодинг, консультация команд с представителями партнеров и кураторами, завершение работы над проектами, питчинг, финальная презентация проектов, объявление результатов хакатона и награждение победителей.


Хакатон проводится по четырем основным направлениям: кейс от компании «Додо систем», кейс от Администрации Главы Республики Коми, кейс от компании «ВКонтакте».

По словам организаторов, цель хакатона — развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, создание условий для их взаимодействия с представителями IT-бизнеса в части решения технических задач в ограниченные сроки.


Подать заявку можно в официальной группе хакатона Республики Коми. Если нет собственной команды — не страшно. В группе создано отдельное обсуждение, где ищут сокомандников. Минимальный возраст участников — 12 лет, каждый участник может входить в состав только одной команды.

Цифровизация городов, умные сервисы и полезные решения, делающие жизнь проще – это тенденция на ближайшие годы. Участники получат отличную возможность познакомиться между собой, поработать над кейсами, сделать практически готовое решение и представить его экспертам из команды «ВКонтакте», а также региональным IT-специалистам. Надеемся, что это мероприятие позволит создать среду для развития как молодых специалистов, так и опытных разработчиков и всех, кому близки технологии, — отметил организатор хакатона и куратор регионального IT-кластера Александр Некрасов.

Команда, которая получит наибольшее суммарное количество баллов при оценке проекта и презентует лучшее решение, получит 50 000 рублей.

Пресс-служба СГУ

Фото из открытых источников