4 октября 2020

Безопасность и охрана труда: БИОТ-2020

Международный форум и выставка «Безопасность и охрана труда» БИОТ-2020 состоятся в Москве с 8 по 11 декабря 2020 года в «Экспоцентре» на Красной пресне. Организаторами БИОТ-2020 традиционно выступают Минтруд РФ и Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.

БИОТ-2020— это крупнейшее событие на территории Восточной Европы, России и стран СНГ в области обеспечения безопасности работающего человека. В этом году в связи с распространением COVID 19 к рынку СИЗ приковано особое внимание. Его состояние и развитие во многом влияет на мировую экономику. Возглавляющий оргкомитет БИОТ-2020 Министр труда и соцзащиты Антон Котяков подчеркнул, что мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Выставка проходит в 24 раз. По словам организаторов, БИОТ-2020 станет самым представительным, авторитетным и крупным форумом в сфере охраны и безопасности труда не только в России и СНГ, но и в Европе.

В рамках деловой программы пройдет целый ряд сессий и панелей, в том числе в формате видеоконференцсвязи. В них примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти – Министерства труда и социальной защиты, Министерства промышленности и торговли, Фонда социального страхования, Росстандарта, Роструда, Роспотребнадзора , а также руководители и топ-менеджеры крупнейших предприятий промышленности, ведущие российские и зарубежные эксперты.

По словам Президента Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котова, подготовка к форуму находится в самой активной фазе. Уже поступили заявки на участие от экспонентов из 19 стран.

Начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов рассказал, что Российские железные дороги наряду с другими системообразующими компаниями России примут в выставке активное участие. Директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов в свою очередь добавил, что успешный опыт проведения игр среди профессионалов рабочих специальностей в онлайн-формате будет перенесен на поля БИОТ-2020.

Ожидается, что БИОТ-2020, несмотря на карантинные ограничения, соберет еще большее представительство российских и зарубежных участников и превысит прошлогодние показатели посещаемости.

Также открыт прием работ на творческий конкурс BIOT ART для студентов колледжей и вузов по тематике безопасности и охраны труда. Его основной целью является создание условий для творческого выражения обучающихся образовательных организаций и стимулирование интереса к сфере охраны труда и безопасности человека в трудовой среде.

Конкурс проводится по следующим творческим направлениям: видеоролик; комикс; плакат; вокал и хореография (сольные/групповые номера).
Работы должны носить просветительский, поучительный или агитационный характер, привлекать внимание к важности обеспечения безопасности работающего человека.

Прием заявок и работ для участия в Конкурсе осуществляется по 20 ноября 2020 года. Для участия в BIOT ART работы публикуются в социальных конкурсантов с хэштегом #BIOTART и направляются вместе с заявкой в электронном виде в Оргкомитет конкурса по e-mail: konkurs.MP@biotexpo.ru.

С условиями проведения Конкурса можно ознакомиться в Положении о Конкурсе BIOT ART.

Победители по каждому творческому направлению будут награждаться дипломами I, II, III степени и ценными призами, а остальные финалисты получат поощрительные подарки. В финальном туре студенты смогут лично представить свои работы на выставке или отправить их по почте. Все работы будут торжественно выставлены для участников и экспонентов БИОТ-2020.