12 октября 2020

«Универвидение-2020» стало победителем грантового конкурса арт-кластера «Таврида»

Специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова выиграла грантовый конкурс на реализацию национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2020». Девушка получила грантовую поддержку в рамках антишколы региональной привлекательности арт-кластера «Таврида».

Про «Универвидение»

«Универвидение» – музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». В проекте участвуют студенты вузов и ссузов России. Впервые конкурс прошел в 2010 году среди студентов факультетов Сыктывкарского государственного университета. Сейчас же «Универвидение» представляет собой масштабное федеральное состязание. В его программе конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и шоу. Этот формат позволит музыкантам продемонстрировать свой талант и перенять опыт наставников. Экспертами проекта традиционно выступают знаменитые и талантливые музыканты России и продюсеры российской эстрады.

На грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей, в этом году выигранный грант составил 1,15 млн.

Анастасия ездила на смену антишколы региональной привлекательности. По словам девушки, именно «Универвидение» формирует региональную привлекательность для Республики Коми:

Многие знают Сыктывкар, СГУ им. Питирима Сорокина и нашу республику благодаря этому проекту. Участниками «Универвидения» ежегодно становятся десятки студентов из абсолютно разных регионов страны. Когда я приехала на «Тавриду» и знакомилась с участниками, ребята говорили «А, Сыктывкар? Это где творческий конкурс «Универвидение»?». Участники, которые не знали про состязание, сказали, что точно в этом году направят к нам конкурсантов, – поделилась девушка.

По мнению Анастасии, проект помогает творческим людям определиться, чем они хотят заниматься:

Участники работают с экспертами, на других проектах этого нет. Квалифицированные специалисты могут подсказать, какие ошибки совершает участник, и тот начнет петь по-другому. Мне кажется, это уникально. Уникально, когда ты можешь на открытой площадке общаться с экспертами разных профилей и выстраивать свой творческий путь в новом русле. С помощью проекта открываются новые возможности за пределами региона, создается творческое сообщество внутри страны.

Впервые девушка познакомилась с «Универвидением» в 2016 году, когда училась на первом курсе. За четыре года на проекте Анастасия смогла вырасти от члена режиссерско-постановочной группы до исполнительного директора.

«Универвидение» реализуется нашим университетом, его сотрудниками и его студентами! На проекте происходит удивительный личностный и профессиональный рост. Здесь ребята по-настоящему раскрываются, лучше узнают себя. Развивается и сам проект: в этом году мы подумали о том, чтобы изменить формат освещения.

Про «Тавриду»

Арт-кластер «Таврида» – это платформа, объединяющая на одной территории форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ», арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

В конкурсе могут принять участие подтвержденные участники форума или фестиваля фестивалей, которые являются гражданами РФ в возрасте до 30 лет. Проект может не соответствовать тематике антишколы или арт-квартала, но должен относиться к одному из девяти направлений конкурса:

• добровольчество;

• инициативы творческой молодежи;

• молодежные медиа;

• патриотическое воспитание;

• профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

• развитие социальных лифтов;

• спорт, ЗОЖ, туризм;

• студенческие инициативы;

• укрепление семейных ценностей.

Фото предоставлены героем публикации