12 октября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина проверили экономические знания онлайн

7 и 8 октября студенты СГУ им. Питирима Сорокина в четвертый раз приняли участие в образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Впервые из-за санитарно-эпидемиологической ситуации она прошла в режиме онлайн.

СГУ и. Питирима Сорокина как опорный вуз региона стал площадкой проведения диктанта и предоставил возможность ответить на вопросы не только собственным студентам, но и всем желающим. Достаточно было зарегистрироваться на сайте диктанта, после чего – приступать к выполнению заданий. В этом году задания разделены на три направления. Вопросы были посвящены 255-летию Вольного экономического общества, 75-летию Победы в Великой отечественной войне, а также проверяли знания по актуальным вопросам экономики.

К примеру, участникам диктанта предлагалось вспомнить общую сумму пожертвований от населения СССР для финансирования военных расходов в годы Великой Отечественной войны (150 млрд. руб.;121,3 млрд. руб.; 94,5 млрд. руб.; 750 млн. руб.;12,5 млрд. руб.)

Всего на написание диктанта отводилось 30 минут. Ответив на 25 вопросов, можно было получить максимум 100 баллов. Результаты, а также именные сертификаты, стали доступны участникам в личных кабинетах сразу же после завершения Диктанта

Участники – обучающиеся института экономики и финансов положительно оценили мероприятие.

Диктант в 2020 году был довольно интересным и познавательным. Вопросы оказались несколько специфическими: диктант экономический, но экономической составляющей, а не исторической, было недостаточно. Цифровой формат проведения, на мой взгляд, лучше, чем реализованный в прошлые годы «ручной» режим, хотя из-за перехода в онлайн и большого числа участников было проблематично пройти регистрацию и принять участие в образовательной акции. В целом диктант получился хорошим, в следующем году тоже приму участие в нем, - поделился впечатлениями студент 3 курса института экономики и финансов Александр Соловьев.

Всероссийский экономический диктант, направленный на проверку знаний сегодняшней экономической обстановки в России был организован на хорошем уровне, не считая  технических неполадок с сайтом. Очень много вопросов было связано с историей, что я считаю, направлено на развитие чувства патриотизма к своей стране у участников диктанта. Прекрасный тест, над развитием и популяризацией которого необходимо поработать в будущем, чтобы все больше людей знали экономическую историю, события, происходящие в экономике России, знаменитых личностей, сделавших немалый вклад, – такой отзыв об образовательной акции оставил Илькин Вердиев, студент 1 курса института экономики и финансов.

- Сегодня экономическое знание необходимо нам всем, потому что оно позволяет планировать расходы, находить дополнительные источники доходов и в целом повышает качество нашей жизни. В вышедшие в 2020 году стандарты высшего образования включена универсальная компетенция по экономической культуре и основам финансовой грамотности, то есть мы уже сейчас можем проверить, насколько эти навыки сформированы у каждого из студентов, - подытожила директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

По материалам Института экономики и финансов